Старый 30.07.2007, 08:46   #123
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Держись Россия ...

Цитата:
Сообщение от Алекс Б. Посмотреть сообщение
Скорее всего в определённых кругах политического истэблишмента.

Как мне видится, некоторые опасения обоснованны: сущность системы (это IMHO) практически не изменилась со времён СССР. Студентам на Political Science говорят о текущем негативе (а он есть), но не запугивают (мои впечатления от разговора с ними).
А я не думаю, что американцы вообще запуганы русскими сейчас. Они скорее себя считают просто самыми сильными. Оттого и не боятся слабой России.
А то что происходит в политике, так это скорее прагматичный расчет. США не может и не желает допустить усиления России. А для активных действий против неё нужна поддержка населения. Вот и началась вторая волна психоза в СМИ.
Вы не поленитесь. Зайдите на inosmi.ru и почитайте подборку американских газет о России.
Вот одно из объективных мнений, коих единицы.

Эпоха официально оформленных альянсов закончилась, правилом стала смена партнеров по коалиции. Для американцев это противоречие между их указаниями и действиями остального мира было чем-то новым. Когда Франция отказалась поддержать вторжение в Ирак, реакция была маниакально озлобленной - переименование французского картофеля , бойкот вин Бордо. Но эта паника отражала всего лишь недоразумение. Вряд ли Франция стала врагом Америки, но именно так ее неожиданно восприняли американцы. Привыкшие к ментальности 'холодной войны', они решили, что страна, оспаривающая интересы Америки и блокирующая ее политику, может быть ей лишь врагом.

Россия - не Франция. Она не разделяет те основополагающие западные ценности, которые объединяют Францию и Америку (несмотря на противоречия, порой возникающие между ними). Но то, что мы видим сегодня в России, напоминает то, что было в 2003 г., когда Франция выступила против Соединенных Штатов по вопросу войны в Ираке. Государство (в случае России - большое, все более сильное государство) реализует собственные интересы.

Фред Каплан, автор колонки "War Stories" в Slate, руководитель московского бюро Boston Globe в 1992-95 гг.

* В 2003 г. французский картофель (картофель фри), подаваемый в буфетах Палаты представителей был переименован в 'картофель свободы' (прим. пер.)
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх