Старый 16.10.2010, 17:16   #108
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Несколькими десятилетиями позже свидетелем необычных способностей Учителей стал выдающийся ученый-востоковед с мировым именем — Ю. Н. Рерих, старший сын Е. И. и Н. К. Рерихов. Этот эпизод его жизни был записан одним из последователей Живой Этики, В. А. Вераксо, несколько раз встречавшимся с Ю. Н. Рерихом после его приезда в Москву. В. А. Вераксо в своих воспоминаниях так передавал рассказ ученого. Когда Рерихи были в долине Кулу, считающейся одним из самых священных мест Индии, к Николаю Константиновичу часто приходил таинственный посетитель — лама (так называют жители Тибета буддийских священнослужителей). Юрия Николаевича Рериха, тогда еще совсем молодого ученого, очень заинтересовало одно обстоятельство встреч отца с этим гостем: никто не видел, каким образом лама исчезал из дома Рерихов после окончания беседы. Один из учеников Ю. Н. Рериха в своих воспоминаниях описал этот эпизод, рассказанный ему самим ученым и связанный с этими загадочными визитами. Однажды во время прихода таинственного гостя, Юрий Николаевич вошел в комнату, где происходила беседа ламы с его отцом. Они сидели напротив друг друга и спокойно, доверительно разговаривали, не обращая внимания на вошедшего. “Я сел на край стула и словно одеревенел. Ничего не слышу и не вижу, а вернее, что-то слышу и вижу, но как бы всею поверхностью кожи. Не знаю, сколько просидел я так. Очнулся, когда Отец перенес меня в полуобморочном состоянии на постель. Наутро Отец с укоризною говорил: “Видишь, как ты травмировал свою психику? Впрочем, ты получил, что хотел”. А хотел Юрий Николаевич понять, как Лама-наставник уходил при закрытых дверях: “Видел растворившуюся, словно туман, форму человеческую, прошедшую сквозь... стену”. (Вераксо В. А. “Восемь встреч с Учителем”. См.: “Мир Огненный”, № 1, 1997.)
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
К тому же в МЦР висит огромный портрет Карма Дордже (во весь рост) кисти Святослава Николаевича, и портрет этот выполнен с большой любовью.
Так же существует портрет Кармы Дордже работы Н.К.Рериха:


Последний раз редактировалось Редна Ли, 16.10.2010 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх