Старый 30.11.2017, 23:09   #18
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Поддержка инициативы сайта "Библиотека Урусвати" по публикации манускриптов Е

Ответ Т.Мкртычева

Цитата:
Дорогой Андрей, дорогие друзья
Прежде всего, большое спасибо за всестороннюю помощь в освещении нашей непростой ситуации вокруг нового Музея Рерихов и наших оппонентов. Я уже начал получать многочисленные письма с просьбой о публикации дневников Елены Рерих.
Я действительно считаю, что все архивные документы, которые окажутся в нашем распоряжении в конечном итоге попадут в открытый доступ в сеть интернет.
Более того, идея создания некой общественной группы, которая поможет в работе с дневниками Е.И.Рерих, имеет рациональное зерно.
Однако - приходится напоминать, что мы государственный музей, который прежде чем допустить общественность к работе с материалами, должны поставить их на государственный учёт, или точно определить их правовой статус.
В настоящий момент именно эта работа и проводится. Хочу сказать, что эта работа не всегда публичная.
Что касается конкретно дневников Елены Ивановны, то после определения их статуса, мы намерены рассмотреть вопрос о их судьбе среди представителей трёх музеев, с которыми мы сотрудничаем - Питер, Нью-Йорк, Москва. Это будет первый шаг. Затем мы планируем собрать некое рабочее совещание, включающее в том числе и представителей рериховской общественности, рассказать им о положении дел, и послушать какие конструктивные предложения о сотрудничестве в деле изучения дневников сможет предложить общественность. А дальше будем работать. Кстати, в Минкульте сами выходили с идеей отцифровать и выложить в сеть весь архив
Вот примерно такой алгоритм

С уважением и надеждой на понимание, Тигран

Да, хочу подчеркнуть - что вероятно не смогу ответить на все письма, которые мне уже приходят. Извините, просто не хватает времени.
Источник
Мой ответ:

Цитата:
Уважаемый Тигран Мкртычев
1) Вы лучше меня знаете, что правой статус архивов Советского Фонда Рерихов уже давно и окончательно определён решением верховной судебной инстанции - Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда - от 20 июня 2014 года. Также лучше меня знаете, что тетради Е.И.Рерих, о которых идёт речь, входят в архив СФР. Поэтому определение их правового статуса точно не представляет никакого затруднения.
2) Что касается постановки на государственный учёт, то здесь нет также никаких затруднений, т.к. никто не просится в архив Вашего музея, чтобы работать с оригиналами тетрадей Е.И.Рерих, что, возможно, помешает работе архивного отдела ГМР по постановке на гос.учёт этих материалов. Поэтому здесь также нет никаких затруднений.
3) Вы также прекрасно знаете, что все тетради Е.И.Рерих были перефотографированны на цифровой фотоаппарат и сохранены на компьютер, при том не один. И технически нет никакого затруднения, чтобы загрузить эти материалы в интернет для того, чтобы рериховская общественность смогла над ними работать.
4) В любом случае, рад что обстановка вокруг издания тетрадей Е.И.Рерих заметно оживилась.
Источник
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх