Старый 08.12.2019, 19:13   #4
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Помню, что у ЕПБ несколько раз встречал замечание по конкретным случаям, что хотя и говорится о вере, но подразумевается воля. Так что к консенсусу трудно будет прийти. В прошлом словам уделялось несколько иное значение, многие поколения изменили значение слов. Например сейчас духовная нищета подразумевает ограниченную натуру, акцент же прежних речений был в нищете как нужде, а это уже другой смысл. А вообще, по теме, может чтобы понять суть феноменов, надо уяснить суть законов нашего мира, что вещественность мира есть продукт стихийных комбинаций и через них и воздействуя на них, появляются феномены, но при этом законы не нарушаются.
ЕПБ, именно с акцентом на понятие веры, еще мало изучала, но кое-что интересное нашла в ПМ, в письме от Е.П. Блаватской Синнету

Цитата:
Письма Махатм, Приложение 1, Письмо 157. Е.П.Б. - Синнетту
Вопреки Хьюму, их другу Ходжсону и всем свидетельствам, Оксли не верят, что я обманщица. У них полная вера в Учителей, и что бы им ни говорили, ничто не заставит их сомневаться в их существовании, и за исключением некоторых неприятностей вследствие сплетен о частных делах, они стойкие теософы, и, как они говорят, мои лучшие друзья. Хорошо, ладно. Я верю, о Господи, помоги моему неверию. Как я могу верить в кого-либо из своих друзей в такой момент? Только он знает, как он знает, что он живет и дышит, что наши Махатмы существуют и феномены действительны; он тот, кто сочувствует мне и смотрит на меня, как на мученицу.
" Помоги моему неверию" Как понять эти слова?
Я, например, понимаю их так, что вера меняет реальность, может изменить, повлиять , воздействовать на кого-то. А Елена Петровна вовсе не хотела ни на кого влиять, она за полную свободу выбора.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх