Старый 09.02.2007, 14:31   #49
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я против АЙ ничего не имею (кроме того, что она по одному вопросу разрушает, усилия ЕПБ и Махатм). Учение и учение. Хотите верить в Махатм АЙ - пожалуйста. Хотите верить в Махатм ЕПБ - пожалуйста. Но это не одно и то же. Хотя как я понял теософия у рериховцев - в роли побочного продукта АЙ. Она необходима для док-ва переемственности от Махатм, а ее положения переиначены Рерихами.

Дневник Фоздик:
Цитата:
"Также Е.И. советовала напомнить, когда будет нужно, Хоршу о Синнетте. Когда все нападали на Блаватскую, он ее первый признал и писал о ней в своем журнале. И за это он был приближен и допущен, и ему было велено написать книгу “Эзотерический буддизм”, ценный вклад в литературу, то есть его возвысили. А после в его других, уже посредственных книгах были и фразы о Блаватской, ее вспыльчивости, ссоре с кухаркой, вещи не нужные для печати, неправильные, вредные для авторитета ее, и мы видим, что его роль свелась на нет. Он дальше не рос. А все, которые были против Блаватской, все погибли".
Своеобразное толкование событий. Во-первых, это ложь. Кто "все погибли"? Во-вторых, очень странное освещение событий: "признал", "приближен", "допущен", "велено", "возвысили", "не рос", "все погибли". К.Х. описывал ситуацию иначе. Он был рад заполучить своего человека в верхах англо-индийского общества, который может проводить интересы Т.-Г.Братства. Он просил Синнета написать книгу, а не велел. В-третьих в одном абзаце сначала пряник - чтобы быть "допущеным" надо просто "признать"; игра на эгоизме ("возвысили"); затем кнут: указание, что малейший промах (про кухарку написал) приведет к полному отлучению ("дальше не рос"); затем все подкрепляется программированием (страх смерти) - все, кто были против "все погибли". Итог: поверь и возвысим, нарушишь нашу волю хоть на йоту - умрешь. Это теософия?

Теософия:
Цитата:
"we never guide our chelas (the most advanced even); nor do we forewarn them leaving the effects produced by causes of their own creation to teach them better experience." (мы никогда не направляем наших чела (даже наиболее продвинутых)...)
Цитата:
К настоящему времени вы должны бы научиться нашему образу действий. Мы советуем - и никогда не приказываем.
Если я правильно понимаю, Рерихи были такие chelas, которых Братство guided постоянно. Приказов и указов это Братство раздавало направо и налево. Рерихи зачем-то сменили название с Транс-Гималайского Братства на Гималайское. А индийского Маурью (в деванагари "ау" читается как "о") превратили в еврейского Морию и из Братьев (которых К.Х. отличал от Глав), произвели в Правители Шамбалы.
ЕПБ говорила, что Махатмы если и диктуют (очень редко), то мало: "есть отрывки, полностью продиктованные или переданные дословно". Рерихам продиктовали 14 томов.
ЕПБ:
Цитата:
"... я должна сказать Вам, что в течение последней четверти каждого столетия, теми "Учителями", о которых я говорила, делается попытка помочь духовному прогрессу человечества явным и определенным образом".
АЙ была дана не в последней четверти столетия.
В теософии ЕПБ нет представления о скором приходе новой эры, апокалипсисе, армагеддоне, срочном необходимом спасении избранных, битве со злом в тонком мире и прочих христианских верованиях. КХ к христиантсву относился с плохо скрываемым:
Цитата:
"Действительно, действительно, надоело нам это беспрестанное бряцание на иудейской арфе христианского откровения!"
В теософии нет концепции о становлении учеником дабы помочь Учителям в их нелегком труде спасения планеты. Там нет даже концепции об их нелегком труде в том виде, как это представлено Рерихами с битвами в тонком мире и т.п.
Цитата:
"Вы лишь увидели, что у Беннета были немытые руки, нечищенные ногти, что он употреблял грубые слова и вообще для вас имел непривлекательный вид. Но если такого сорта вещи являются вашим критерием морального превосходства или потенциальной силы, то сколько адептов или чудеса творящих лам выдержат в ваших глазах испытание? Это часть вашей слепоты..." (Письма Махатм)
Цитаты из Агни-Йоги о том, что именно "такого сорта вещи являются критерием морального превосходства" ищите сами. Они там есть.

Вобщем, я сказал с самого начала - это разные учения.
У них разные цели:
У теософии - братство человечества.
У АЙ - спасение планеты от взрыва при пришествии новых энергий, знаменующих начало новой эры. (Причем ЕИ до конца жизни верила, что взрыв неизбежен, и даже назначила год.)

У них разные средства:
У теософии религиозная терпимость, нестремление к оккультизму (отстранение неготовых людей от мистики и оккультизма), любой труд на благо человечества. Не призывает на свой путь. Не обещает непринявшим никакой кары.
У АЙ - нетерпимость к не принявшим ее (=темные, погибнут), стремление к изучению тонких "энергий" и магии (наблюдения за психической энергий, посылки энергии, создание терафимов), исполнение поручений Братства. Призывает на свой путь. Угрожает карой и погибелью непринявшим.

Я на данный момент вообще не понимаю, как можно было заподозрить два этих учения в каком-то сходстве. Говорить, что Рерихи - продолжатели трудов ЕПБ - это кощунство. ИМХО. Они извратили и ложно истолковали все, что могли. Они своими "объяснениями" планомерно уничтожали теософию Блаватской и сводили ее изучение на нет (не советуя изучать ТД, как ненужную для духовного развития).


ВОБЩЕМ, мой покаместнынешний вывод (промежуточный): Агни-Йога - это учение враждебное теософии ЕПБ.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх