Старый 20.11.2015, 21:23   #104
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Относительно металлургии ... Я сам "свечку не держал"!

С другой стороны, вот есть: "Металлургия и химия, практиковавшиеся в те дни, были известны, как алхимия, и составляли основу доисторической магии." Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.1 (ГЛАВА XIV ЕГИПЕТСКАЯ ПРЕМУДРОСТЬ).
Учитывая, что бОльшая часть XIV главы, как свидетельствуют Олькотт, написана НЕ Е.П. Блаватской, а ДЛЯ Е.П. Блаватской (, пока она ночью спала), то сомневаться не приходится!
"... Тувал-Каин есть Кабир, «наставник каждого мастера в медном и железном ремесле»; или – если кому это больше нравится – он тождественен с Гефестом или Вулканом. Иавал также заимствован у Кабиров, наставников по земледелию, «тех, кто имеет скот», Иувал также «отец всех, играющих на гуслях и свирели», он или они построили лиру для Кроноса и трезубец для Посейдона". Тайная Доктрина т.2

Абсолютное большинство древних цивилизаций говорили, что добывать руду и выплавлять металлы их научили Боги!
На эту тему есть очень достойное эссе “Кузнецы и алхимики” Мирча Элиаде.

Я весьма скептически отношусь к большинству "альтернативных историков", в подавляющем большинстве они ... дилетанты! Соответственно, считая себя "понимающими то, что никто не понял до них", они воспринимают "собственную реконструкцию событий" за "некую реальность"! Это "сплошь и рядом". Так вот Грюнвальдскую битву (карту) реконструировали польские историки, а потом сами в неё и уверовали! Среди всей массы "любителей-одиночек" есть "пара - тройка" профессиональных исследователей, которые стараются не фантазировать, а анализировать материальные "носители", к таким я отношу "Фонд III тысячелетии" ...

К чему я ... У А. Склярова есть книга "Металлургия - дар богов". В первой и второй главе он очень доходчиво рассказывает, почему не могло возникнуть "самозарождения" металлургии! Он отстаивает версию инопланетного происхождения Богов, которые были Наставниками древних высокоразвитых цивилизаций, ну, если сделать поправку ...

Разумеется, современная металлургия уже давно не ... "торт"(то). Впрочем, если нужный результат достигается, то зачем им "голову загружать".



Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Благое сознание" не возникнет при накоплении "критического массива" информации.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...благое сознание... возникает благодаря слушанию Учителя...
А не является ли "слушание Учителя" как раз таким "накоплением критического массива", после которого и происходит качественный скачек в "благое сознание"?
Ну, есть всего два варианта, как и в шансе встретить живого динозавра ... или "да" или "нет"! Если это ТОЛЬКО первый этап, а за ним последует "размышление, которое САМО трансформируется "в дхьяну"", то "накопление" помогает, а если оно так и останется ТОЛЬКО накоплением, то будет так, когда "девушка решает начать вышивать"! (покупаются все необходимые "пяльца, иголочки, "фиголочки"", потом заказывается один набор для вышивания, потом другой, потом потому, что ..."очень понравился, а потом может и не быть", потом "посмотри какая красота, я не смогла не купить", затем "это самый последний и начну уже вышивать", а этот "купила потому, что мне надо будет (что-то!) вышивать, когда я "первое" (коробка которого ещё не открыта!) вышью"!) А потом это лежит "месяцами - годами" ... В этом случае боюсь не то, что "качественного", а даже "совсем никакого" скачка не предвидится!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх