Старый 12.11.2014, 01:45   #18
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Зов, Предисловие.

Я, вообще, не очень разбираюсь в политике рериховского движения, но вот в этой статье, часть, касающаяся "Тетрадей", показалась мне довольно убедительной. Привожу её фрагменты здесь:
Цитата:
Публикация дневников Е.И. Рерих привела к тому, что в поле зрения широкой и неподготовленной аудитории оказался уникальный первоисточник, энергетическая основа которого предусматривает раскрытие в человеке, заложенных в нем, но пока спящих возможностей. Наука еще не исследовала механизм действия такого феномена и его последствия, поэтому нужно быть предельно осторожными с подобными документами и считаться с неподготовленностью человечества к восприятию тончайших энергетических процессов и механизм. Следует помнить, что не случайно даже ближайшим американским сотрудникам Елена Ивановна запрещала читать, переданные им на хранение авторские копии дневников, а тем более делать из них выписки.
Цитата:
Драматическая история дневников (тетрадей-манускриптов) Е.И. Рерих подробно описана в ее письмах. В свое время их авторские копии Елена Ивановна передала на хранение в Америку: «Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала <…>, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия». Однако американские сотрудники Рерихов - чета Хоршей, Э. Лихтман - обокравшие и предавшие их, обманным способом присвоили себе эти дневники. В письме Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов от 28-30.03.1936 г. к американским сотрудникам говорится: «Дерзость и мерзость этой новой попытки присвоения манускриптов действительно превышает все меры. Возможно ли предположить, что от 20-го года все манускрипты подарены, и подарены двум, в одном этом уже заключено неправдоподобие. Ведь одна из этих двух даже не знает языка манускриптов!! Бывали ли такие случаи в истории, чтобы один дневник делился между двумя?! Кроме того, разве когда Зина возила из Монголии части дневника, ей не было известно, что он отвозится на сохранение ввиду нашего отъезда в Тибет? Да что говорить, когда я сам отвозил части этого дневника не в подарок, а в сохранение. Какая чудовищная попытка наглого присвоения труда за 16 лет!!». Позднее Л. Хорш в нарушение авторских прав и воли Е.И. Рерих продал авторские копии дневников в Амхерст-колледж, где они и находятся до сих пор.
Цитата:
В 1990 году младший сын Рерихов Святослав Николаевич передал оригиналы дневников Елены Ивановны вместе с наследием своих родителей в Международный Центр Рерихов. Согласно его завещанию все вопросы издания рукописей Е.И. Рерих, Н.К. Рериха должны решаться при обязательном согласовании их с вице-президентом МЦР, Генеральным директором Музея имени Н.К. Рериха, доверенным лицом С.Н. Рериха Людмилой Васильевной Шапошниковой. В 1992 году в «Обращении к рериховским обществам России и других независимых государств», С.Н. Рерих подчеркивал: [i]«Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению. Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как «Надземное» и «Напутствие вождю». Такая самовольная издательская деятельность вызывает во мне глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда настанет срок, вам будет об этом сообщено. Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня как наследника и дарителя являются неприемлемыми». Людмила Васильевна Шапошникова непреклонно соблюдает все рекомендации С.Н. Рериха. Есть чему поучиться так называемым «последователям» Рерихов!
Воспевание заслуг Л. В. Шапошниковой тоже мне не кажется очень достойным, особенно если эти заслуги невозможно подтвердить. Но если есть, действительно, записи, касающиеся времени публикации произведений Елены Ивановны и Николая Константиновича, их бы надо опубликовать, раз уж дело дошло до возможного нарушения данного ими завещания. Пусть уж все решают сами, что им читать. Я же воздержусь пока от чтения "Тетрадей", поскольку, согласно цитируемой статье:
Цитата:
Срок их издания Елена Ивановна Рерих обозначила не ранее 100 лет, а в некоторых случаях не ранее 300 лет со дня ее ухода.
Я также воздержусь и "Надземного" и "Напутствия вождю". Спасибо за понимание.

Последний раз редактировалось Arpaxad, 12.11.2014 в 01:58. Причина: добавил цитаты
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)