Старый 18.12.2017, 16:01   #544
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Конкретный ум -это "обезьяна", чуть ли не в прямом смысле. Чем каждый из нас "участвующий в разговоре" может "вспомнить" ?
Хорошо...не станем вспоминать.
Я, может так статься, глупость скажу, но я попробую предложить память чувств. Любовь отца, матери...брата, сестры...старшего брата...друга...ближнего.
Ну конечно.
А ещё, возможно, это любовь к дальнему. Я хочу, чтобы и неизвестные мне люди - были счастливы.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так как применить золотое правило Аристотеля в ситуации, когда твоему ближнему угрожает смертельная опасность в лице государства?
Как поступить разумно?
С Аристотелем-это к mika_il.
Сама полагаю-соизмеримо, в чем наибольшая нужда .Но это только чувствознание подскажет.
Соизмеряет каждый из нас...и абсолютное большинство тех средних законопослушных немецких обывателей, кто закрывал глаза на истребление евреев и большинство тех, "простых советских людей" кто притворялся, "что не замечает", как среди ночи "берут куда следует" его соседей.
Нужно признать, что наибольшая нужда абсолютного большинства людей - их личное благополучие, которое защищается собственным эго...и это понятно.
А вот эти, совсем немногие "ненормальные" сознательно жертвовали своим благополучием и, вероятно, даже своей жизнью.
Я сейчас не говорю о чьей-то персональной готовности или неготовности совершать подобные поступки. Это вопрос отношения разума и нравственности, и, вероятно он требует своего разрешения, поскольку это вопрос нашей жизни.(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 18.12.2017 в 16:03.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)