Старый 28.10.2011, 11:25   #20
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lightbulb Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы согласны с формулой "как наверху - так и внизу"? Мне кажется, Вы сами приводили её постом выше. Тогда в чём затруднение, не пойму.
Человек - Микрокосм - подобен вселенной - Макрокосму.
Вселенная - многоуровневый организм, со строгой иерархической структурой. Она отражает Древо Сефирот - Прообраз. Десятая сефира Малкут - Космический план, это очень высоко. Слово "десятая" говорит само за себя, - это значит, что существует ещё, по крайней мере, - девять.
Это - к вопросу о "рассыпании"
Давайте размышлять дальше Aurora, Если говорить о "рассыпании" , даже в кавычках, то тогда мы должны понять, что рассыпается, чтобы потом это собрать.
Я думаю, что я правильно начала размышлять. Иначе не стоит говорить о рассыпании и о собирании, чего бы то ни было.

Цитата:
Монада человека, по аналогии (как наверху - так и внизу) - также многоуровневая структура, в проявлении, - Древо. Остальное - не трудно понять, мне кажется.
Вы ссылаетесь на ТД, и говорите, что там про это не сказано. Возможно. Там о многом не сказано, и прямо говорится, что сказанное касается Глобуса нашей Цепи. Вообще говоря, ключи от ТД лежат в сознании человека, и появляются по мере расширения оного.
По поводу Монады, вот что нашла у Блаватской:
Цитата:
Единство, единица; но в оккультизме это часто означает объединённую триаду, атма – буддхи – манас, или дуаду – атма- буддхи, ту бессмертную часть в человеке, которая перевоплощается в низших царствах и постепенно продвигается через них к человеку, и затем к конечной цели – нирване
.
Не совсем правильно вы поняли Тайную Доктрину Блаватской относительно Нирваны. Это не конечная цель , а просто состояние постоянного блаженства или любви в душе ко все, всем, всем. Это все не правильно понимают, понимали, и до сих пор неправильно понимают. А вот и Монада продвигается не из низшего царства в Высшее т.е. человеку. А вот все мы сущности размышляющие или думающие, любящие или обижающиеся, можно ли назвать всех насекомых маленьких, по моему нужно а, не просто можно. Потому, что все мы БРАТИКИ и СЕСТРЁНКИ, только тела у всех разные. Детишки это все наши, будущие детишки, когда они немножечко подрастут и станут поопытнее. Это и есть перевоплощение Монады в разных царствах. Мы тоже этот путь проходили , разве можно было называть нас как-то по другому. Наверное нельзя было , разве мы виноваты были, что были очень, ну очень глупенькими и маленькими, ну очень маленькими.

Цитата:
Вы заговорили о "костях" как памяти прошлых воплощений, и о том ,что их не "собрать". И здесь продолжаете говорить о том же самом. Я же имела в виду совершенно другое, о Древе - Человеке, несущем на себе, или в себе, всю память эволюции этого Древа со всеми его плодами. О некоторых из этих плодов, я рассказала выше.
Вам не нравится термин "атом", в связи со всем сказанным? Ну, тогда возьмите в расчёт многоуровневую организацию и этого явления. И тогда всё станет на свои места.
А вот не память я имела в виду, не память. А только оболочки распадаются, плотная, тонкие. Тонкие тоже распадаются как и плотные. Это и есть ДРЕВО СЕФИРОТ, но вот не ПРООБРАЗ. Автор , которого вы, дорогая Avrora, читала именно Тайную Доктрину. Именно Е.БЛАВАТСКАЯ первой об этом сказала. Но её снова неправильно поняли, я имею в виду автора книги, которую ты читала. Лучше читать и разбирать оригинал. А вот и Вселенная и Человек имеют многоуровневую структуру. А именно разные СЛОИ с разными плотностями материи, если можно так сказать. И их не 10 , а гораздо больше и гораздо больше и гораздо меньше, меньше, меньше, меньше, но не 10. А вот принято считать , что их только семь и не больше. Т.е. называя по слоям : всеми теософами принятыми - стихийно- трансцендентный; стихийно - статический; мутабельный; тонический; астральный; эфирный;плотный. Итого семь и об этом тоже но очень запутано говориться во всех древних философиях и религиях. Но иногда говорят, чтобы упростить понимание, как о трех Областях или Зонах, или Слоях.
А вот внутренняя память или память о всех прошлых сообщениях действительно есть у всех у нас, но только мы не умеем ей пользоваться или точнее забываем как вспоминать, то, что мы делали и как жили в своих прошлых воплощениях. Но об остальном можно позже поговорить и если вам это интересно.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх