Старый 17.02.2006, 11:32   #40
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Как сделать школу, в которой было бы самое современное из наук? → физически невозможно всё собирать и сразу давать школьникам → школы просто потонут в информации ( в 80-х годах каждый год новой инфы было столько сколько содержиться в огромной библиотеке). ЕИР хотела издавать журнал, где собрано всё самое новое из открытий, но то были те времена, а сейчас это уже невозможно и нужна новая идея. Какое качество и что нужно развивать в детях, чтобы они могли усвоить самое новое и чтобы школы не потонули в тоннах журналах (а мы бы все леса для этого не вырубили) и чтобы ум детей просто не потонул в инфе?
А нужно ли делать школу, в которой все самое современное из наук? Зачем Новой Стране "умные идиоты" с нервными проблемами в восьмом классе? Чем больше знаний вбивать в голову ученика, тем больше эта голова будет пухнуть. Я считаю, что учитель преуспел в преподавании не тогда, когда его ученики безупречно отвечают на все вопросы... это могут и роботы, надо просто составить правильное "Иф" "Зен" "Елсэ". Учитель преуспел, даже если его ученик ничегошеньки не знает по предмету, но горит желанием учить этот предмет. Тогда знания прийдут.
Не знаниям должна учить школа, но желанию учиться.
Это и понятно, но тогда нужны такие учителя, которые настолько тонко ощущают внутренние процессы ученика, что правильно оценят развитие ученика и поправят его, если что не так. А сколько таких учителей, которые поймут, что ученик погружен в процесс внутреннего познания , а не бъёт в задучивости баклуши на уроке и не поставит за это неуд? Сколько у меня в школе было таких конфликтов с учителями, когда они считали моё обучение "ничего неделаньем" (большую часть я просто продумывала про себя, а не расписавала на листочке). Понятно, что в будущем учителями в школе будут становиться лишь самые развитые в духовном смысле люди, но до того ооочень далекооо (учеников миллионы, а на всех духовных учителей не наберёшь и большая часть будет продолжать учиться у учителей, которых к детям нельзя подпускать).

Что делать нам сейчас, чтобы не продолжать калечить души детей при сегодняшних учителях?
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх