Старый 06.02.2017, 23:47   #115
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Духовное сознание - сознание Высшего ЭГО. Каждая отдельная личность, которые мы из себя и представляем, принесёт своё "ведро цемента" для его накоплений! Человек обретает "духовное сознание" (в правильном, а не "упрощённом" смысле), когда объединяет своё "личное с БЕЗличным" и тогда "дух +сознание" становятся Одно, т.е. "дух-О-сознание".
Совершенно согласен. Много лет пытался разобраться в этом вопросе и пришел к выводу, что большая путаница возникает из за двух подходов к духовному сознанию.
Первый подход. Я личное сознание, грешное и слабое и мне надо изо всех сил устремляться к соединению со своим Духом. Для этого надо вкалывать в хвост и в гриву, как писал Заболоцкий: "Душа обязана трудиться и день и ночь и день и ночь".

Николай Заболоцкий 1958

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Именно поэтому принципу христианские и буддийские монахи спали по четыре часа и вкалывали до изнеможения с утра до ночи. Предполагаю в прошлых жизнях мы все проходили через нечто подобное. Думаю, когда в прошлых воплощениях человек достаточно потрудился над развитием личного сознания он переходит ко второму подходу. Я дух. " Я есть". Я духовное сознание, но я сплю на своем духовном плане в Мире Огненном. И в этом сне я ложно отождествляю себя со своей смертной личностью. И тогда перед сознанием встает вопрос о духовном Пробуждении.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)