Старый 17.08.2005, 05:15   #11
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: О гнойниках лжи

Цитата:
Сообщение от AndR
Цитата:
Сообщение от rodnoy
в данном параграфе в понятие "ложь" включен мотив, как необходимая составляющая (основание)
Единственное основание "невежества, страха и подлости", как и всякого заблуждения - непросветлённое человеческое естество - его самость.
Это причина любого проявления темноты.
...
Поделюсь своей примитивной картинкой-представлением.
Елена Петровна Блаватская определяла САМОСТЬ, как Высшее Я. И это , действительно, есть основание человеческого существа. Можно сказать, одно из оснований,так как в микроКосме человека есть и от праха. Но основанием для этого праха опять же является Космический РАЗУМ? Если наши расуждения касаются только человека, то в этом случае можно предположить, что ЛУЧ САМОСТИ касается зеркала(что есть рассудок ? человека) посредством его способностей. Скажем, ментальных способностей или иных способностей. Являются ли они материальными ? Если мы говорим , посредством, значит, это какая-никакая среда, значит, материя. Вот ментальное тело, в котором запечатлеваются образы, откуда бы импульс не исходил, точно материально. Значит, искажения неизбежны. И это есть невежество. Есть ли это эволюционная необходимость? Если, да, то можем ли мы в этом обвинять Творца ? Но можем ли мы принять истину, не искажая? Тогда скажите мне, посредством чего? Или без посредства, тогда как?
Вэл, хоть Вы уже объявили о своем выходе из диалога, я надеюсь, Вы поможете мне разобраться. Так же, как и остальные участники. Спасибо.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх