Старый 07.01.2011, 10:58   #9
Анатоль
Banned
 
Рег-ция: 19.12.2010
Адрес: Латвия
Сообщения: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
В одной их тем форума прозвучала мысль, что одной из причин, почему Агни-Йога была дана людям с российским менталитетом и до сих пор сохраняет популярность в основном на просторах бывшего СССР, является привносимое учение об "Общине". Действительно, новый взгляд на принципы общинности, родственный коммунистическим идеалам недавнего прошлого, является весьма радикальным. "Служение общему благу", как мерило духовности и нравственной высоты, ярко выделяет Учение АЙ в массе других метафизических теорий. И, таким образом, Учение является сильным аргументом против тех, кто склонен считать коммунистическую идею слишком уж утопической.
Любопытно, что "принцип общинности" практиковался и первыми христианами ("У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим..." Деяния 4,32). Однако из-за неготовности сознания адептов этот принцип потерпел неудачу. "Община" терпит крах, как минимум два раза: в 1-м веке в Палестине и в 20-м в России по одной и той же причине.
Хочется верить в то, что социум все-таки "медленно, но уверенно" движется к принципу общинности. Как думаете?
День добрый!

К сожелению нигде нету ясного и чёткого понимания - зачем община нужна?
А не имея понимания истинных причин обуславливающих необходимость общины, образовать общину не получиться!
Я категорически против аргументации что община нужна чтобы жить лучше, мягче спать и вкуснее кушать - это колхоз а не община!
Я думаю что община нужна потому что только в общине возможно осуществление духовного пути заповеданного ЖЭ.
И, да, как бы там нибыло, социум, в котором мы живём, развивается в том числе и духовно и таким образом приближается к тому уровню духовности в котором осуществление принципа общинности насущно необходимо!
Анатоль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх