Тема: Соломон
Старый 16.11.2009, 13:18   #40
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Соломон и все-все-все

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...
Цитата:
ТДIII, Отд.XXXII (стр.278-279) Именно Давид ввел иеговский культ в Иудею после своего долгого пребывания среди тирийцев и филистимлян, где эти обряды были распространены.
Где Вы тут увидили ссылку на Библию? ЕПБ говорит от своего имени, а не от имени Библии.
В окружающем контексте, на который Вы сами, помнится, напирали. Там много таких ссылок.

Вы ведь не подвергаете сомнению приведённую выше цитату, где ЕПБ однозначно говорит, что Соломон никогда не был реальным человеком. А значит, Вы утверждаете, что ЕПБ противоречит сама себе касательно историчности Соломона. ...
Ну, ссылок она дает много, и не только на Библию. Я спрашиваю, почему Вы решили, что в конкретных приведенных словах ЕПБ пересказывает Библию, а не высказывает свою оригинальную мысль о Давиде? Если бы Вы были правы, то где-то раньше приведенной мною фразы в ТД должны были бы стоять слова - "в Библии об этом сказано...", или "как считали еврейские авторы...", или что-нибудь в этом же роде - а далее следовал бы вольный пересказ ЕПБ мыслей Библии или еврейских авторов, вплоть до этой фразы о Давиде и его реальном существовании. Но этого же нет в указанной мною главе ТД.
Я достаточно ясно поставил вопрос?

О какой цитате, "где ЕПБ однозначно...", Вы говорите. В начальном сообщении темы я видел много цитат, большая часть из которых Вашу мысль не подтверждала. А подтверждала мою мысль - что мифичными являются не сами исторические персонажи-Адепты, но только их аллегорические биографии, как они приведены в Библии и других священных книгах разных народов мира.
Поэтому повторяю вопрос - какую конкретно из этих цитат Вы имеете ввиду? И, пожалуйста, дайте более точную ссылку на первоисточник - ТД, том такой-то, глава такая-то. По номерам страниц искать сложнее. Номера могут разниться в разных изданиях.

Последний раз редактировалось АлексУ, 16.11.2009 в 13:20.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх