Старый 11.05.2006, 11:20   #16
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Ответ Kay Ziatz:
Голубой луч на выходе из призмы - это волна 495 нм. Но впечатление голубого получается и от смешения красного 700 нм и зелёного 546 нм. Вибрации совершенно разные, но для физического зрения они одинаковы.
Согласно методу RGB представления любого оттенка цвета получается комбинацией красного, зелёного и синего лучей. Такая цветопередача происходит на мониторах компьютеров, и оттенки получаются достаточно близкими к живому цвету. Про случаи невозможности передать цвет этим методом мне неизвестно. Поэтому моделирование результатов Веёмеера RGB-цветами вполне обоснованно. Получается насыщенный (не блеклый) цвет от красного до синего через пурпур. Любое подбеление недопустимо, ибо означает прибавку зелёного. Чисто белый ведь равная смесь красного, синего и зелёного. Но если кто видел цвет, про который можно сказать что он и голубой и пурпурный одновременно, значит метод RGB для проверки слов Веймеера не годится.
Ответ Andrej
На IE у меня ссылка тоже не хочет открываться, а Mozilla сразу предложила сохранить файл на диск.
Попробуйте выйти на страничку::
http://pubs.acs.org/wls/journals/que...berSearch.html

Нужно где Title набрать Dicyanin, и поставить причку Legacy Archives 1879-1995 , чтобы поиск шел по архивах журнала начиная с 1879 года. Должны найтись два документа, ссылки на которые я давал. Дальше следует нажимать First Page и откроется первая страница статьи.
Попробуйте, так не только дицианин можно искать. Сегодня набрал carmin и нашелся документ, где есть спектр поглощения кармина. Интересно, что кроме пика в красно-оранжевой зоне, есть ещё один всплеск графика в фиолетовой части с зачерпыванием ультрафиолета. Меня давно преследовала мысль, что спектры кармина и дицианина должны быть чем то похожи. Желто-зелёной части нет у дицианина (Веймеер), и у кармина (статья). А синие и красные лучи есть у обоих, только у дицианина больше синих, а у кармина красных.
Пурпур нестандартен - его нет в радуге, он воздействует на глаз одновременно длинноволновыми слабоэнергетичными красными и коротковолновыми более энергичными синими. Похоже от такого воздействия получаются нестандартные эффекты. Ещё одна мысль – пигмент палочек родопсин, который в темноте накопляется, повышая чувствительность глаз к свету в сотни тысяч раз – его почему-то называют зрительным пурпуром. И глаз после адаптации в темноте способен почувствовать 5-15 фотонов в сине-зелёной области спектра. Но это уже несколько другой аспект темы.
Цитируя слова Кирлиана, я не ошибся в источнике. Это фраза из его замечательной книги "В мире чудесных разрядов". Она есть по адресу http://meteo-hacker.narod.ru/other.html Весит до 5 Мб из-за фотографий, хотя брошюра небольшая. Если кто не читал, очень советую. Много души в неё вложено. Но и технических подробностей немало. Подход в начале был несколько другой чем теперь.
VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх