Старый 23.11.2010, 22:44   #27
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Верно сказано - но ещё повторю вопрос - устремляться как? В РЕАЛЬНОМ или отвлечённом действии?
Мысль - реальное или отвлеченное действие?
Вображение, рисующее образ - реальное или отвлеченное действие?
Осознание внутри себя Бога, Правды, Владыки (называйте как хотите), удержание этого присутствия - реальное или отвлеченное действие?
Любое действие - реально. Нереальных действий не существует.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Всё верно - но будущее - чем приближается?
Цитата:
Любое действие - реально. Нереальных действий не существует.
Цитата:
Все по сознанию. И кто не потрудился, чтобы расширить его, как сможет вместить он понимание того, что в него не вместится? А вы живите будущим, утверждая его в настоящем. Надежда и вера – это мощные двигатели в будущее, а главное, доверие к Руке Ведущей. Все будет, все суждено, и все придет, если терпение окажется длиннее тех пустяков, которые занимают поле сознания на сегодня. Пустяки тоже из жизни уйдут, но будущее останется с вами, то будущее, понимание которого строите вы ныне в сознании своем. 1958 г. 534. (М.А.Й.).
Но Толстой не строил понимание будущего. Оно возникло в нем самом как понимание ПРАВДЫ жизни. И в свете этой правды он увидел ложь жизни нынешней. После того, как он это увидел, его заботило только одно - не жить этой ложью, а жить правдой, которую он узнал. Задача сама по себе непосильная для одного человека. Но он смог сказать и сделать столько, на сколько был способен.

Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
данное(например Л,Н,) - переосмысливается? воспринимается как действующий, динамический и развивающийся вектор... или просто принимается как очередной ментальный идол? Уважая деда - не пьют из его кружки.
Я уже здесь как-то писал, насколько меня поразила фраза из его дневника - "самое нелепое - пытаться жить духовно по указке другого". Поэтому он и не уважал так называемых толстовцев. И вот здесь мы вплотную подходим к самому, на мой взгляд, важному, что Толстой может нам дать, и что практически все "толстоведы", по крайней мере, кого я читал, упускают из виду....

Последний раз редактировалось Иваэмон, 23.11.2010 в 23:28. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх