Старый 20.11.2010, 13:27   #2
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Сегодня, 20 ноября 2010 года, исполняется 100 лет со дня смерти
Л.Н. Толстого, великого русского писателя и мудреца.






"Жизнь человека есть стремление к благу, и то, к чему он стремится, то и дано ему.

Зло в виде смерти и страданий видны человеку только, когда он закон своего плотского животного существования принимает за закон своей жизни. Только когда он, будучи человеком, спускается на степень животного, – только тогда он видит смерть и страдания. Смерть и страдания, как пугалы, со всех сторон ухают на него и загоняют на одну открытую ему дорогу человеческой жизни, подчиненной своему закону разума и выражающейся в любви. Смерть и страдания суть только преступления человеком своего закона жизни. Для человека, живущего по своему закону, нет смерти и нет страдания.
"Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас".
"Возьмите иго мое на себя и научитесь от меня: ибо я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим".
"Ибо иго мое благо и бремя мое легко" (От Матф.: Гл. 11).
Жизнь человека есть стремление к благу; к чему он стремится, то и дано ему: жизнь, не могущая быть смертью, и благо, не могущее быть злом".

(Л.Н. Толстой. О жизни. Заключение.)

Спасибо большое! Порадовали!

Только старикам, как мне, заметна эта краткоскость, временность жизни. Это так ясно. И стоит ли того, появившись на такой короткий промежуток времени, в этот короткий промежуток, наврать напутать и наделать глупостей. Точно, как актер, у которого только одна короткая сцена, который долго готовился к этой сцене, одет, гримирован, и вдруг выйдет и соврет, осрамится сам и испортит всю пьесу.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)