Старый 20.11.2016, 15:13   #23
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Кстати, способ преодоления с помощью контроля внимания это ведь вообще всё в духе Учения. Т.е. это значит что можно и без боли каждый момент жизни проводить в утверждении этого контроля и в идеале эта практика должна привести к способности выводить своё сознание из тела по своей воле и в любой момент.
Человек не способный контролировать свои эмоции, свои мысли, свои реакции вряд ли будет способен успешно справляться с сигналами болевыми которые во много раз интенсивнее по силе воздействия нежели обычный эмоциональный выпад в сторону личности.
Скажу прямо, смущает впечатление, что залогом духовного восхождения предлагается освоить некий набор своеобразных полумеханических приемов, финтов. И не то чтобы я был против изучения проблемы преодоления физической боли, в том числе и на основе Учения, но увязывать это дело с "падением духов", имхо, пожалуй не стоит.

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Чтобы смело двигаться в неизвестность нужна определенная уверенность в себе, не вера которая идет в обнимку с сомнением, но именно железная уверенность в чем-то конкретном. Этот тот плацдарм, та точка опоры на которую можно опереться.
Может ли таким плацдармом являться понимание, уверенность, что не пошлется испытаний сверх меры?
«Может ли таким плацдармом являться понимание, уверенность, что не пошлется испытаний сверх меры?»



Конечно может. Но думаю не совсем верно будет говорить о плацдарме как точке опоры в связи с уверенностью.
Уверенность к которой Вы обращаете внимание связана с непосредственным общением с Учителем. Т.е. это как линия общения Абрамов – Учитель, Рерихи – Учитель. Здесь всё упирается и опирается на доверие к Учителю. Это похоже на восхождение альпинистов в двойке, т.е. когда имеется уверенность что Ведущий никогда не бросит свой конец веревки.

Но не все имеют такую роскошь общения, а многие, и я в том числе, вообще предпочитаем путь самоходства., т.е. когда сам принимаешь решения с полным согласием и осознанием нести всю ответственность за их следствия. Это как путь восхождения к вершине альпиниста одиночки. Большой плюс в этом то что ты понимаешь что твои действия не обременяют Учителя и не причиняют боль Учителю, что неизбежно при наличии линии связи такой как у Абрамова и Рерихов.
Большой минус конечно в том что можно заплутать на обочине из-за кармы неправильных решений. И здесь конечно без любви к приключениям не обойтись.

Уверенность о которой я говорю, опирается на победу. Нужна именно победа, т.е. четкое осознание результата достигнутого именно сознательным приложением сил. Это и есть та точка опоры на которую можно опереться - «Я МОГУ»
Если эта точка есть тогда можно думать о расширении границ мощи.
Если же такой точки опоры нет, и если нет той линии связи обоюдной, то все думания неизбежно сведутся к сомнению – «СМОГУ ЛИ Я?»

Победа это то на что мы всегда опираемся. А дерзания это то к чему мы всегда устремляемся. Но может ли дерзание быть вне связи с победой уже достигнутой?

«Я могу это, а значит СМОГУ И ЭТО»
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх