Старый 05.10.2004, 22:21   #28
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Насчет Торчинова-практика. Я знаком с его работами по даосизму. Это качественные работы с анализом письменных источников. Но как только речь заходит о практической интерпретации этих данных, то лично у меня складывается впечатление, что человек занком с этим поверхностно.
как раз почитываю "Даосские Практики" Е.А. Торчинова. Что касается переводов - тут упрекнуть его не в чем. Что же касается интерпретации текстов и конкретно практики "внутренних покоев", сексуального соития, думается, что он слишком явно сводил эти практики к сексуальному соитию (карма мудре), тогда как даос адепт-практик самодостаточен по сути.
Этот момент, думается, приведен к карма-мудре намеренно ... потому как человек "посвященный" в тонкости, разберется, неошибясь в интерпритации межстрочного смысла первоисточника, с другой стороны - для просто интересующегося человека, соитие без семяизвержения весьма... эмм... позитивная практика =). Тут также есть чему поучиться. Единственное "Но" ... партнеры должны быть соотв. уровня. А это редко достижимое условие, как и уравновешенное здравомыслие без перекосов.

Что касается
Цитата:
Вы считате, что знакомства с каким-либо Учением, достаточно что бы ему учить? Я думаю, что надо стать адептом этого Учения, что бы ему учить. Именно учить, а не пересказывать его или рассказывать о нем.
есть прекрасная статья В.Б.Дандарона Махамудра, как объединяющий принцип буддийского тантризма. Советую освежить память. Тогда и суть сказанного о Калачакре собирательной будет ясно. Быть может, станет ясно, что именно в тантризме, кем, и в каком контексте порицается тантризм, конкретно ритуально экзотерические методы очищения сознания от кармических загрязнений ...
а вообще, напрашивается встречный вопрос Вам, Владимир ... включает ли истинное адепство вполне весь спектр эзотерического знания в безошибочности видения сути?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх