Старый 23.05.2020, 00:48   #1043
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Повторю: от союзнических отношений отказались именно вы! И вы же не довольны, что мы согласились с вами. Вернее, не вы, а ваш президент.
Я тоже так думал до этой эпидемии. А сейчас вижу, что действительно рановато было включать Беларусь в Россию, пока у нас доминируют либералы. Беларусь это наша Брестская крепость. Россия должна одержать победу вначале сама у себя, а потом уже приглашать объединяться. Какой смысл сейчас привести целую страну в подчинение Набиулиной?
В этом плане я с тобой согласен. Но дело в том, что и Беларусь - не совсем уж и такая невинная. Ни промышленность, ни экономическая модель пока что не являются образцом для подражания. А то, что рано - это понятно, тут даже спорить не о чём. Ни идеи, ни плана, ни людей (элиты) для нового объединения пока что нет.
Не соглашусь с тобой насчёт "рано" и элиты и планов. Повторюсь, интеграция была не как самоцель, но как механизм для достижения новых возможностей. Повторюсь, что можно было под это обновить конституцию с гораздо большими возможностями, чем это происходит сейчас. Разогнать либералов и правительство к чертям, нашлась же замена медведевским кланам? Почему то же не могло быть и с элитой? Интеграция была бы великолепным инструментом, уверен, что это было бы не кулуарное действо, но состоялся бы референдум в наших странах и именно команда Путина назначила бы в нём вопросы, уверен такие, где бы и олигархам нашим места бы не нашлось и много новых людей появилось бы. Путин давно терпел выходки Лукашенко, скорей всего именно ради этого синтеза и этих возможностей, но Лукашенко чванливо возомнил себя праведником в окружении грешников и похоронил такую прекрасную возможность. Почему Путин не делал эти шаги открытыми? Неужели не понимаешь, что чиновники и либералы всех мастей сразу бы эту идёю заболтали и похоронили, вспомни записи ЕИ, сколько раз там ММ предупреждал круг о том, что некоторые планы и даже мысли нельзя до поры открывать, ровно то же и здесь.
Скажем так:я не совсем уверен в своём представлении о ситуации с Путиным и элитой, но позволю себе высказать своё мнение. Я давно обратил внимание, что Путин очень часто поступает не впереди мнения общественности, а по итогам некоторой дискуссии. Сначала мне не понравился такой подход, потому что дескать ты (Путин) приходишь к тому или иному решению, когда даже захудалый аналитик давно пришёл к такому мнению. А потом понял: Путин даёт право обществу обсудить проблему так, что она кажется не просто обслюнявленной, а уже даже обсосанной со всех сторон. И это ведь делалось для того, чтобы принимать решения не авторитарно, не волюнтаристски, а в соответствии с мнением народа. Я понял, что Путин даёт возможность обществу включаться в дискуссию и самому принимать какие-то судьбоносные решения, как бы говоря: вы смотрите и решайте, а я вас непременно поддержу, но и вы не стойте в стороне, а болейте за наше общее дело, за нашу будущность.

И даже дискуссию с экономическим блоком правительства, на мой взгляд, он сам и инициировал, причем не сегодня, не вчера, а несколько лет назад. И на мой взгляд даже Грудинин - был неофициальным проектом Кремля, служащий проверкой общественного мнения. И сегодня, когда расцвёл полисадник левого, про-коммунистического направления - это всё на мельницу перемен, связанных с похоронами либерального проекта. А мы знаем, что синоним либералам - это финансовая составляющая российской власти. И с ними просто так, одними посадками - ничего не решишь, Ей нужно было противопоставить другую силу, то есть нужна была не просто другая элита, а сформированный политический пласт, который смог бы противопоставить себя либералам. И где её, новую политическую элиту, взять? Оказалось, что всё на том же левом фланге, но непременно без леваков типа Сергея Удальцова,Эдуарда Лимонова и иже с ними. Нужна серьёзная и прокаченная левая прослойка, которая стала бы проводить реформы не ломая прежний уклад, а реформируя его.

И тут появились такие лидеры, как Сергей Глазьев, Михаил Хазин, Сергей Кургинян, Михаил Делягин, Изборский клуб. И это не те, кто ломает, а кто созидает такое новое, которое задвигает прежнее на задворки. Ломать и дурак сможет, а кто создаст такое, которое или ни у кого нет, или есть, но у только у лидеров развития. Нужны были носители передовых и надёжных проектов. Не просто революционеров, которые видят суть нового в ломке старого, а тех, кто ЗНАЕТ как надо строить НОВОЕ.

И когда стало понятно, что, находясь в оппозиции к либералам, эти товарищи смогли вооружиться и теорией, и опорой на лучшие мировые достижения, то есть наличием практического опыта. А главное, в них есть тот запал, который может хоть сегодня поставить их к штурвалу власти и вести страну к успеху. Не просто самим идти, а и вести за собой тысячи и миллионы сторонников. И... тогда Путин распустил правительство Медведева. И сейчас ситуация в России напоминает нам поле Курукшетры, когда с одной стороны Пандавы, а с другой стороны Кауравы. И в этой битве не будет отсечения голов, стрельбы и взрывов, но вот уже мы видим, что есть намерение сменить губернаторов, почистить регионы и поставить там тех. кто нацелен на развитие страны, а не личное обогащение. Следом будет чистка правительства и обновление аппарата Правительства, ну, естественно и финансовую власть страны.

Следующим шагом станет изменение формата отношений с бывшими республиками СССР и другими странами, проходящими по линии Керзона, то есть теми, кто ранее относился к странам народной демократии: Болгария, Румыния, Польша, Чехия и т.д. Есть интерес нашей страны и к республикам Средней Азии, странам Ближнего Востока, а также и к Юго-Востоку. Нам надо будет строить ядро своей будущей империи. И уже понятно, что кого-либо кормить, одаривать и умасливать мы не станем. Не гоже России уговаривать тех, кто не раз уже предал. Следовательно, будет только включение в свой состав на общих правах, но через осознание своего узконационального политического бессилия и экономической несостоятельности. Периферия не должна питаться за счёт центра, но она может получать свои дивиденды от общего сотрудничества, за счёт единства со всеми, а не разделения.

Последний раз редактировалось Migrant, 23.05.2020 в 01:03.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)