Старый 24.07.2017, 10:50   #1587
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Владимир, мы пошли "по третьему кругу"!
По-моему, этот бесконечный "круг" - одна из вритти йоги Патанджали. Ваши собеседники не готовы расторгнуть связи, образующие их "правильное", потому - эффект "водоворота" и бесконечного кружения.
Не смогли удержаться от этого комментария?
Могу удержаться от любого комментария и от массы комментариев удерживаюсь. Что не так с моим замечанием? Я не имею в виду отказ от осознания "это правильно, а это не правильно", но отказ от позиции, что "правильное" и "неправильное" существует где-то в другом месте помимо собственного осознания человека. У индусов есть старая занятная история, обнаруживаемая хотя бы в Википедии:
Цитата:
Однажды, Вайшампаяна сильно разгневался на Яджнавалкью за то, что тот возгордился своей учёностью. В гневе, Вайшампаяна потребовал своего ученика отдать назад ранее переданное ему знание «Яджурведы». По требованию своего гуру, Яджнавалкья изверг всё приобретённое от своего учителя знание в форме пищи. Другие ученики Вайшампаяны приняли облик куропаток и съели извергнутую еду, представлявшую собой знание, которое они жаждали получить...
После этого Яджнавалкья решил более не принимать человеческого гуру и стал поклонятся богу Солнца Сурье с целью получить от него части Вед, неизвестные даже его предыдущему духовному учителю Вайшампаяне.
По прошествии какого-то времени, бог Солнца, удовлетворённый аскезами Яджнавалкьи, принял форму коня и поведал мудрецу другую часть «Яджур-веды», доселе неизвестную человечеству.
Вы не находите это описание в связи с некоторыми афоризмами Патанджали? Я нахожу. И даже более того, под образным изображением истории Яджнавалкьи мне мнится ряд совпадений с некоторыми теософскими "началами". А что думаете Вы, Владимир?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх