Старый 17.11.2017, 07:48   #1
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Разум Клеток

Решил в дополнение к темам о медитации и молитве открыть новую тему.
Хочу порассуждать из собственного опыта и принять критику , если таковая будет.

Вначале нужно сказать о том какие вижу препятствия для выполнения медитации в обычных условиях современной жизни.
Во первых, это то, что живя в большом городе, человек редко может позволить себе уединиться, расслабиться, отключиться...
Во вторых, Агни Йога советует медитировать в труде, но сейчас труд по большей степени "умственный", поэтому совместить эти два состояния: отключат мысли и творить, возможно только для продвинутых творческих личностей...
В третьих, на улицах и в метро можно видеть множество "медитирующих" людей, которые отключаются от внешнего мира, благо это просто сделать вставив в уши телефонную гарнитуру.

Все говорит о том, что потребность в медитации есть, а возможностей исполнить очень мало.

Но есть другая практика, которая ближе пониманию русского человека: это Молитвенная практика. О молитве в Агни Йоге сказано довольно много, о молитве сказано много и христианскими подвижниками.
В АЙ сказано, что молитва должна быть краткой, а у практикующих православных монахов молитва должна быть постоянной. Позицию АЙ можно прокомментировать словами христиан: "От избытка сердца говорят уста".
А позицию христианскую можно прокомментировать словами АЙ: "Труд есть молитва на Общее Благо, и этот труд должен быть постоянным".

В общем можно видеть, что два подхода к молитве и близки и далеки.

Но я назвал тему "Разум Клеток". Есть в молитвенной и медитативной практике один важный общий момент к которому я хотел привлечь внимание.
Этот момент: участие в духовном делании Тела человека.
Участие Тела человека в духовном процессе "перпендикулярно" поставлен Матерью, сподвижницей Шри Ауробиндо. Поэтому радикальность значения материальной составляющей по отношению к Духовной составляющей выдвинутый Матерью я вынес в заголовок.
Все это, конечно, есть в АЙ, просто Мать (Мира Альфасса) провела этот опыт радикально, с точки зрения материи, и назвала его "разум клеток".

Впрочем я не собираюсь разбирать труды, дневники, письма Матери или работы Сатпрема о ней, просто делаю упор на то что Клетка есть самое совершенное творение и наименьший элемент человеческого тела. Жизнь клетки вечна и только человек своим несовершенным сознанием разрушает её.

Но начать хочу с опыта участия тела который предоставляют православные подвижники молитвенной практики. Но это уже в следующем посте...
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх