Старый 27.02.2008, 11:01   #16
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от tat-ri Посмотреть сообщение
Когда увидела в дацане лист бумаги с текстом о подаче записочек - решила, что уменя крыша поехала: не в христианском ли храме я? И это после великого пути Будды...
А что вас так удивило? Записки обычно оставляют обычные люди.

Мой коренной буддийский учитель к примеру не положительно отнситься и к всякого рода защитным освященным шнуркам, которые исключительно распространены в буддо-йогическом сообществе. И говорит примерно следующее: эти освященные шнурки хорошая вещь, и вероятно могут быть полезны козам, овцам и т.д. и защищать их, но для вас моих учеников важно понимать, что ваша буддийская практика - лучшее средство в духовном отношении, и намного более эффективная духовная защита, чем всевозможные священные шнурки и т.д.

Но жизнь человеческая бывает не исчерпывается только духовной составляющей - по крайней мере для большинства из нас обычных людей. И в этом случае молитва и помощь святого человека, или честного монаха, внимательно соблюдающего свои обеты, -- это очень может важно по обычной жизни, и помочь человеку справиться например с болезнью, изменить неудачный поток событий на более удачный, и в том числе способствующей духовной деятельности.

Последний раз редактировалось Александр Г., 27.02.2008 в 11:02.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх