Старый 29.04.2009, 16:08   #64
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство: Будущее Есть!

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
"А кто после крещения грешит, тот не принял Христа и благодати Его, хотя и думает, что принял Его.......... .
(Протоиерей В.Г. Лесняк "Святой Симеон Новый Богослов и его богословские возрения")
А если атеист не крещённый не грешит или меньше грешит? Или такого не бывает? Или любой другой иноверец?,которых церковь не принимает.Они что в ад попадут,даже если меньше будут грешить?,чем крещённый православный? Ну почему такая несправедливость?! Ну скажите,-почему к примеру ребёнок рождённый не в православной вере виноват что он далёк от православия? Значит этот ребёнок не будет крещён и благодати не получит никогда. Значит независимо от поведения он будет далёк от Бога?
Ни мной, ни в этом тексте не утверждается, что кто не прошел обряд, тот в ад попадет . В моем посте говорится о церковных обрядах, как инструменте дающем возможность духовного совершенствования. В других религиях существуют другие инструменты. Но в данном случае как раз о том, что не нужно сам факт крещения считать душеспасительным. Главное после этого как раз не грешить. Принятие крещения, есть зарок, что грешить не буду, буду исполнять все заповеди и духовно совершенствовались. А полученная в процессе благодать (думаю можно воспринимать как психическая энергия), своего рода кредит, который можно потратить на духовное совершенствование и тем самым её увеличить, а можно её легко потерять начав грешить.
"Благодать Божия дается человеку впервые при крещении, "но злых ради дел своих опять" он лишается Ее и "ниспадает в состояние худшее, нежели было до крещение". ( там же).
Видите, если грешиш, ты спадаеш ниже чем был до крещения, в том числе и потому, что нарушил зарок.
По поводу крещения младенцев: "Но крещенные младенцы не чувствуют освящения, получаемого в крещении, потому что такое чувство освящения есть умное дело, а младенцы еще не совершенны умом, чтобы разуметь принятую благодать. Почему со временем они мало-помалу изменяются и переходят на сторону зла." (там же).
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх