Старый 05.04.2016, 22:39   #72
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Из чего вообще появилась идея про "качества применения"?
Не каждое примененное знание ведет к расширению сознания. Вообще мне думается, что "расширение сознания" - это больше нравственная категория, нежели интеллектуальная. Интеллектуалы, которые умеют работать с терминами и имеют энциклопедические знания тем не менее могут иметь совершенно узкое сознание и мышление.
Не каждое знание ведет к расширению сознания, спору нет. Я имел ввиду другое. Только понятое знание ведет к расширению сознания. Поясню. Я исхожу из того, что есть три уровня овладения знанием: знание неизвестное, знание узнанное и знание понятое. Надеюсь разница между этими видами знания понятна.
Вот сознание и состоит из понятого знания. Т.е. это нисколько не противоречит тому, что человек может много знать, но при этом иметь условно "бедное сознание". Как говорится, - многознание не есть ум.

Очень сомнительное утверждение про нравственность. Как признак (т.е. следствие) чего-то нравственного - может быть, но не как основа (т.е. причина). Потому что нравы зависят от культуры. А это сразу превращает слова о расширении в "пустословие". Сомнительно чтобы величие сочеталось с пустословием. Как считать у кого какое сознание? Один начнет - у меня больше, я нравственней, второй - чем докажешь. Первый - а вот они подтвердят. Второй - да мне плевать на их мнение, вон другие так не считают... Т.е. в итоге все сведется к знанию и обоснованию его истинности.

Но с пониманием не так. Всегда можно подсчитать знания. То, что человек утверждает или отрицает - его суждения. Сложно, но можно. Есть такая духовная практика как перепросмотр. Далее, всегда можно выявить понимает ли человек то, что говорит. Задается простой вопрос - "почему?". И анализируем ответ.

Продолжая тему понятого знания я даже больше скажу. Именно понятое знание и будет сознанием. Вот следите, за мыслью. Имеем знание (З) и понятое знание (ПЗ). Понятое знание - это не тоже что и просто знание (З <> ПЗ). Понятое знание - это знание плюс еще что-то (Х). Т.е. вот формула ПЗ = З + Х. Здесь Х - есть вот этот вот фактор "понимания". Вот именно эти вот Х и составляют в сумме сознание. Т.к. понимание связано к неким определенным знанием, а знание атомарно, то и понимание тоже будет атомарно. Т.е. получается что имеются этакие частички сознания. Т.е. можно не оперировать знаниями, а абстрагироватся до следующего уровня - уровня сознания.

Даже разбирая состав слова СО-ЗНАНИЕ, мы видим идею чего-то что либо содержит знание, либо же сопутствует знанию. Но учитывая что "многознание не есть ум", остается выбрать второй вариант.

Опять же, возьмем бытовой пример. Вот, имеем оператора установки и инженера-технолога. В общем случае, я бы ожидал что уровень сознания оператора ниже чем технолога. Так технолог, не просто знает как работает установка, ее режимы работы и рекомендации по эксплуатации, но и понимает почему именно так. Т.е. технолог обладает понятым знанием.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх