Старый 05.04.2016, 15:08   #71
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 464. Работа над расширением сознания происходит на двух планах

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Друзья, о каких двух планах идет речь?
План сознания и физический план. Когда они замыкаются, происходит феномен, например, явление огня пространства.
Ноуменальный (или идеальный) и феноменальный (или объектный). Сознание имеет существование на стыке этих двух. Как динамика их взаимопроникновения. Соответственно куда эта динамика устремлена, такой эффект и происходит. Направление к идеальному даст эффект расширения, но также и рассеяния. Направление к феноменальному даст эффект уплотнения, но также и стабилизации. Это движение психического, "дыхание жизни" внутри нас. Хотя в старой "доктрине", кажется, что всё наоборот. Психэ является первичной, а от неё происходят сначала феноменальный, а затем ноуменальный миры.

Андрей, а Ваше знание о работе сознания имеет характер профессиональный или "эзотерический"?
Я черпают знания скорее из профессиональных источников, стараюсь их как-то состыковать с "эзотерическими" источниками.
В отношении параграфа. Я согласен с вашими названиями двух планов, хотя, чтобы было понятнее, я назвал бы их так: мир объективный, чувственный и мир умопостигаемый, вы назвали его ноуменальный. И если не растекается мыслию по древу, а придерживать только содержания данного параграфа, то план сознания и есть вот этот умопостигаемый мир идей. Он как бы вырастает, подобно саду, на почве чувственных восприятий. Это мои заключения основанные именно на тексте параграфа, в котором говорится, что сознание растет только на почве опыта, подобно саду. (К тому же, мы уже говорили здесь, что сознание это лишь отражение обьективного мира в процессе опыта). Причем, нам сложно просчитать все следствия нашего опыта, находясь здесь в рамках чувственных усилий и восприятий. Но где-то, незримо плод зреет, сознание (ноуменальное, нездешнее) расширяется. И иногда в особые моменты происходят вспышки, озарения и тот мир непостижимым земному опыту образом прорывается.

Последний раз редактировалось Андрей С., 05.04.2016 в 15:12.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)