Старый 28.02.2016, 14:12   #81
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Очень хороший у нас получился разговор. Только я никак не могу донести свою мысль о том, что не обязательно отдавать полный приоритет или закону, или случаю. Я против такой формулировки, что всем управляет закон, а случай - это лишь проявление закона. Из такого понимания получается, что закон - это некая жесткая зависимость, обусловленность, без которой ничего не может существовать.

Вот этот пример из Надземного, 666. Кормчего(Иерархию) мы ассоциируем с Законом, а несущийся поток бесчисленных частиц материи - со случаем. Почему Кормчий может справиться с потоком? Не потому что он является Создателем(ЗАКОНодателем) этого потока случаев. Нет! Он лишь может попытаться проложить Путь сквозь него на основе своего опытного знания. В этой схватке они полностью равноправны. ...
PS: Кстати, подумалось, что такой всеведущий, всезнающий, всем управляющий Закон - это же и есть церковный Бог!
Ну почему же, доносите. Просто у меня несколько иной взгляд на эту тему…

//«не обязательно отдавать полный приоритет или закону, или случаю.»// - я не согласен с такой постановкой. Закон, как установленный Свыше для нашего развития и жизни главенствует над всем. По Законам проходит эволюция всего, несоблюдение Законов выбрасывает объект из эволюции или переводит его в застой. Случай (хотя, надо еще определиться, что мы называем случаем…) это результирующая ситуация по выполнению (или нарушению, или игнорированию) Закона. Опять же желательно согласовать, что мы считаем законом. Я имею в виду Законы Космоса, такие как, например, Закон Космического Магнита, Закон Единства в Космосе, Закон Кармы, Закон Жертвы, Закон Иерархии, Закон сотрудничества… их множество. Самое высшее существо – Бога называют Законом. А случай (в формулировке или Закон или Случай) может противостоять Закону (Богу)? Этого не может быть. Если Закон (Бог) творец всего, значит Он и творец случаев…

//«Я против такой формулировки, что всем управляет закон, а случай - это лишь проявление закона. Из такого понимания получается, что закон - это некая жесткая зависимость, обусловленность, без которой ничего не может существовать.»// - а я думаю, что законы и установлены, как правила жизни и космического общежития… Да, Они всем и управляют. Не может управлять случай…
Что-то или кто-то может существовать (без соблюдения Законов), но с большими проблемами, топчась на месте, без развития и движения вперед…
Незнание Законов не освобождает от ответственности за их нарушение…

//«Кормчего (Иерархию) мы ассоциируем с Законом, а несущийся поток бесчисленных частиц материи - со случаем.// - а мне думается, поток был рожден проявлением Закона…
Кормчий ведет ладью, обходя преграды и знает Путь… А теперь вчитайтесь вот в этот текст ГАЙ о Владыке. Не находите общее?

«1954г. 227. Сын Мой, чем занято время Владыки, как полагаешь? Капитан корабля ведет судно, и на нем лежит ответственность за него. Так же и земной корабль – планету, Ведет Владыка в океане пространства, неся бремя ответственности за судьбу ее. Хозяйство планетного корабля, обеспечивающее условия пространственного плавания, сложно необычайно, ибо совершается оно среди лучей магнитных течений и осколков пространственных тел, которые, подобно подводным скалам, очень опасны. Владыка всегда Должен точно определить и знать астрохимический момент планеты и его основную ноту. Ею обуславливается психическое состояние человечества. Так же Должен Он знать и тот астрологический цикл, или период, под знаком которого совершается данная ступень эволюции, и согласно ему направлять курс корабля. Земляне могут ничего не знать, но штурвал уже поворачивается опытной рукой в сторону нужную, и близкие Наши усматривают в очередном потоке мировых событий Руку Владыки. Работа трудна необычайно, ибо производится она в соответствии с законами кармы, которые люди осложняют до предела на каждом шагу. Если бы поступки людей гармонировали с Законами Космическими, задача была бы проста и каждая новая ступень легко бы осуществлялась.»

// «Ни что не предопределено заранее, судьба каждого индивидуального сознания уникальна и неповторима.»// - полностью с вами согласен, иначе жизнь была бы неимоверно скучна. Но существует такой Закон на наше счастье Закон свободы выбора!! Владыка поэтому говорит нам вы – творцы, вы свободны, «вы – боги!»…

//« подумалось, что такой всеведущий, всезнающий, всем управляющий Закон - это же и есть церковный Бог!»// - не знаю церковного Бога… Мне ближе размышления Махатм (из Их писем) и комментарии Елены Ивановны, которые плотно сгруппированы буквально в одном письме, которое я приводил недавно на форуме. Да, письмо большое, но в нем собрано самое главное…
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=148

Последний раз редактировалось glory, 28.02.2016 в 14:16.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх