Старый 14.02.2016, 14:42   #53
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 234. Претворение всех знаний

Цитата:
Сообщение от Savelad Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не будем скатываться в очередной популизм на тему науки. Смотрите, в цитате сказано, что наука должна помочь человеку, наравне с возвышенной философией, обрести истинное лицо. Что же наука может предложить человеку в этом случае? Сказать свое слово в пользу существования материи иного уровня? И направить сознание во внутренние миры? ( религиозным учениям пока это сделать не удалось )
Что же может дать наука, человеку о человеке, отрицающая Высшие Источники, мораль и этику? Что если наука (западная) не хочет, а в большей степени не может посмотреть не иначе только как своим молодым, неокрепшим взглядом? Здесь наверное наступит кризис жанра, но уже даже на форуме ЖЭ звучит слова выгораживающие западные идеи узкой специализации, яко бы из-за не имения лучшего, могу предложить, не спешу согласиться, но все же действительно, наука перенасыщена открытиями, большая часть которых нуждаются в детальной проверке, осмыслению, скурпулезному отсеиванию зерн от плевел, да, просто, более глубокому и детальному подходу, сознанию группы индвидуумов непосильного, ввиду огромного объемного массива "напооткрыватого"! Посещают такие мысли, что делаются эти открытия не для сознания будущих поколений, кажется, наверное, потому, что в корне исследования имеют импульс не имеющий отправной точки в будущее (а ведь к этому осмыслению вовсе не просто прийти), а как бы лишь, как приложение, возможное, возможное, использование в чем-то для будущего, таким образом, нарушая естественный ход вещей. Поймите меня правильно, считаю, что не возможно отложить на полочку основополгающие вопросы жизни.
)) Да, нет, не знаем мы как слово наше отзовется. Мы это – и физики и лирики. Ученые, и поэты - человечество.
Вспоминается в этой связи воспоминание супруги академика А. Д.Сахарова, о том, как ему пришла идея теории "струн" ( одно из направлений фундаментальной физики ) во время его вынужденного сидения в Горьком:

"Он мог часами слушать радиоприемник, была любимая музыка, и другой связи с миром не было. Ему нравилась настройка на радиочастоту. Потрескивание и шум эфира он называл "реликтовым звучанием образования вселенной», и любил слушать эти "позывные"… и думать… он был большим ребенком...."

Об этом же периоде своей жизни Андрей Дмитриевич вспоминает сам:

" Годы, проведенные мной в Горьком, ознаменовались важными событиями в физике высоких энергий: возникла надежда, что теория так называемых "струн", разрабатывавшаяся ряд лет небольшой группой энтузиастов, может стать адекватным описанием всех известных взаимодействий и полей, а может даже вообще описанием "всего на свете..."

Не надо спешить определять что нужно человечеству, а без чего оно может обойтиться. Всему своя мера и число.

Последний раз редактировалось aurora, 14.02.2016 в 14:44.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх