Старый 10.02.2016, 22:35   #40
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В чем в данном случае "наглядный пример"?
Как в чем? Верно пишет Ивана - «в данном случае, наглядным примером будет красивое ведение дискуссии (грамотное по смыслу и терпимое по форме). Наглядным будет то, что оперируя основами из Учения, человек демонстрирует одновременно веротерпимость и человеколюбие к людям других религиозно-философских убеждений.»

Я же про это и пишу… Наглядный (личный) пример "исповедования" Агни Йоги. Вчитайтесь в ссылку письма ЕИР.
«17.04.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 … защита Учения не в критике и осуждении других, но прежде всего в приложении заветов в своей личной жизни. Как всегда, лучшая защита и сильнейшее убеждение – наглядный пример.»

В защите Учения (без критики и осуждения других, в данном случае моих православных друзей) прикладываю заветы ЖЭ к своей личности, не скрываю, что изучаю АЙ, в терминах, понятных православному высказываю мысли Учения, предлагая узнать о Нем не от Кураева, а от их товарища. Говорю о том, что не справедливо простить любые грехи всех будущих поколений (о ужас… на веки вечные) всем согрешившим… Не мог такое обещать Христос, тогда бы не рождались детки неизлечимыми инвалидами (потому что фактически не прощены, а несут расплату за свои прошлые ошибки прошлых жизней). Зная Православие изнутри (вырос оттуда) открываю друзьям сведения о вселенских соборах. Например, что Пятый Вселенский Собор был созван в 533 году в Константинополе. На Соборе отцы рассматривали заблуждения пресвитера Оригена Александрийского, знаменитого учителя Церкви III века. Его учение о предсуществовании человеческих душ было осуждено. А 500 лет были с этим согласны! Многие православные про это и не слыхали... Что Бог Вездесущ (везде) особо и доказывать не приходится, но что обратиться к Нему можно повсюду (без посредников, батюшек в церквах), а не только в храмах, считают не все… Толкую друзьям, что гораздо бодрее смотрю на мысль, что мы вновь и вновь рождаемся (отрабатывая самостоятельно свои заблуждения) приходя каждый раз за новым опытом, знанием, развитием новых качеств… Довольно грустно воспринимаю постулат, что прожив эту нашу единственную жизнь (всего 60 – 80 лет по сравнению в Вечностью…) получаем по делам своим вечное пребывание в раю или аду… подвожу друзей к тому, что стоило ли тогда вообще сотворять человека (всего на один раз, а только взгляните к нам во внутрь – целая физико-химически-энергетическая просто фантастическая лаборатория!). И реально даже чисто наслаждение и даже в раю (не говорю про ад…) даже вечное – когда-нибудь покажется остановкой и скучным…

Вот так, осторожно, не навязывая сильно, а защищая наше Учение (принимая его лично) личным примером… говорю друзьям, что Православие сегодня не отвечает на мои вопросы… Бываю иногда и «побиваем» а, бываю и молчаливо выслушан…

А вам, Владимир, приходилось лично, вне форума, защищать Основы нашего Учения? Мне приходится... считаю это полезным.
Я просто рассказываю, что кроме канонической есть и другая информация...

Последний раз редактировалось glory, 10.02.2016 в 22:45.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)