Старый 20.04.2012, 00:23   #8
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога,7. Сознательная работа ментала

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Речь идёт, на мой взгляд, о следующем тонком теле, теле шестой расы /подрасы.
Которое, во первых, надо сформировать и оформить, а значит пробудить некоторые высшие способности сознания (чакры ).
И во - вторых, что не маловажно - осознанно действовать в нём.Что было недостижимым, например, на нисходящей дуге эволюции, в аналогичном случае.Отсюда - сокровенность, сокрытость, достижения.
Которая может проявиться только по закону соответствия подобного с подобным - аналогичным развитем Земли, очередного её Глобуса.
Хочу вместе с Вами поразмышлять. Ментальное тело - пусть будет в чистом виде 5 принципом - манасом. Вполне Манас будет развиваться в 5 круге нашей планеты. В нашем круге в пятой, нашей расе, - зачатки. Интеллект - вот главная цель была 4-го планетарного круга и, думаю, развить астральное тело.

Поэтому, в 6 - расе будет развиваться Буддхи в зародыше (для всего человечества), но все это будет вмещаться в уплотненном астрале.
Наверное, в нашем круге "потолок" - уплотненный астрал, тонкий астрал (для 7 расы). И только после пралайи - в новом 5 планетарном круге огненное тело (ментальное) будет иметь место. Что скажете на такую цепочку?
Ну что тут скажешь, - соответствует более менее сказанному в разных источниках об эволюции сознания, оболочках его, и Глобусах цепи - высших аналогах перечисленного.
Что можем мы знать, да то же самое, наверное, что знает о своём господине слуга, начищающий ему сапоги. Я имею в виду наш ум и ментал (манас).
А предположить можно, пользуясь законом аналогии.
Так вот, он говорит о том, что высшее сменяет низшее в составе человека, трансмутируя его по своему образу и подобию.
Так, нам всем "грозит" облечься в высшую оболочку, в которой мы некогда сошли в воплощение, будучи снопом света. Так же и покинем этот мир. То есть, буддхи - первая оболочка духа, остаётся, но, станет синтезом всех прежних оболочек, и естественно единственной оболочкой сознания.

Так что, Ваш "уплотнённый астрал", в который Вы намериваетесь поместить эту сияющую оболочку, отомрёт ( изменится ) задолго до финишной прямой. Приобретя все свойства буддхи , и войдя в неё, как часть целого.
Формула есть готовая для нашего ума, чтобы поразмышлять: "слить" 4, 5, 7, и помесить в 6.
На этом пути оболочки сознания будут изменяться, приближаясь к субстанции, которую они "облекают", сливаясь с ней в одно целое, и далее по намеченной схеме.
Но, успокою Вас, - существующей только в нашем уме, поскольку процесс описанный - одномоментный, протекающий сразу на всех уровнях сознания.))

Последний раз редактировалось aurora, 20.04.2012 в 00:37.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх