Старый 22.04.2010, 07:00   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 53

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
...Живому сознанию свойственно не сомнение, а желание проверить. Но не чтобы развеять сомнения, а из радости познания.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
вот что говорит другая шлока ай о сомнении:
12.506....От младенческого возраста нужно употреблять лучшую профилактику против сомнения. Здоровая, разумная пытливость не породит сомнения, но всякое невежество будет источником самых уродливых сомнений. Сомнение будет, прежде всего, уродством и, в конце концов, приведет к предательству. Эпидемия предательства есть уже планетарное бедствие.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
ну вот из Дхаммапады:
Я называю брахманом того, у кого нет желаний, кто с помощью знания освободился от сомнений и достиг погружения в бессмертие.

Я называю брахманом того, кто преодолел эту грязную, трудную дорогу, сансару, обман, кто переплыл и достиг другого берега, кто вдумчив, свободен от желаний и лишен сомнений, не имеет привязанностей и спокоен.
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
А можно осознавать, что ничего не знаешь в совершенстве, что за каждой мыслимой точкой находится бесконечное поле для познавания и исследования, и идти вперёд - последовательно и твёрдо.
Иными словами, сомнение в первую очередь рассматривается не как способ познания, а как некоторое психологическое состояние сознания человека.
На мой взгляд, здесь будет удачна метафора, связанная с энергетикой человека. При активном познавании человек энергетически растет, его энергетика крепнет, а при состоянии сомнения энергетика человека напротив - затухает и блекнет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)