Тема: Вопрос
Старый 30.06.2004, 03:52   #34
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Поворот

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ninniku
Но ведь ЕИР и ЕПБ прямо утверждали, проводниками чьих идей они являются. И здесь уже дело чувствознания.
Так вот ведь теософы Рерихам не поверили, не смотря на их заверения И до сих пор не верят, несмотря ни на какие явные проявления их достижений Так что, дело тут хитрое. Думаю, что и рериховцы так же фсё на тормозах спустят.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я имел ввиду скорее носителей культуры. М.Цветаева и многие поэты и художники, на мой взгляд, скорее проводники Культуры. А носители - они в толще народной и не заметны. Их устойчивый признак, как мне кажется, именно свет вокруг и радостное строение.
Мне кажется, носители обязательно должны как-то проявляться, вот, опять же Рерихи к примеру. Можете привести пример таких незаметных, но вокруг которых "свет вокруг и радостное строение"
С рериховцами согласен. Так скорее всего и будет. Тут важно чувствознание, а ежели его нет, то будет так как вы сказали. А у многих ли оно есть? Я об этом думал, читая дневники Р.Рудзитиса. Смотрите, ведь кроме д-ра Лукина никто из членов кружка лично с Рерихами на встречался. были только книги и переписка. Но они не сомневались в источнике книг. Я все время думал, как же они смогли так поверить безоговорочно, не видя людей, не общаясь с источником книг лично. Ничего не видя, а только воспринимая. Это было самое удивительное впечатление от прочитанного. И потом, какую стойкость проявили!
Что касается носителей культуры, то они могут в социуме и не проявляться. Более того, думаю, что те кто проявляется уже и не носители культуры, а её проводники. А вот в окружении проводников нужно поискать. Среди их связей должны быть именно носители. Я сам знаю несколько человек, которых мог бы отнести к категории носителей культуры. Возле них всегда светло, они входят во многие строения и эти строения всегда удачны. Даже если они не удачны в чем-то, то берут неожиданными следствиями. Но с ними не легко. Они руководствуются чувствознанием и очень часто уклоняются от участия в самых прекрасных на первый взгляд строениях. Мне это всегда было не понятно. Никак не могу понять как они чувствуют эту грань. Склонить их к участию в разных начинаниях не сложно, но потом внезапно натыкаешься на твердое НЕТ. По опыту знаю, что иногда вполне досточно им рассказать все и заручиться их улыбкой. И тогда будет удача. Для того, чтобы их различить и узнать нужен опытный взгляд "контрразведчика". Мне это сделать легче, потому что таким взглядом обладаю. Научился на длительном опыте. Если и сейчас войду в такое строение, то быстро найду носителя культуры. Как правило они не заметны и на малых ролях. Наиболее сложные случаи это когда их вообще нет в строении. В таких вариантах они являются личной связью лидера и поддерживают все со стороны. Причем лидеры оберегают эту связь, не афишируют. В этом случае обнаружить их труднее. Самое губительное, это когда носитель культуры становится центром внимания. Когда его раскрывают. И вектора устремлений сосредотачиваются уже на нем. В этом случае носитель бывает принужден принять роль лидера строения. Но это ему тяжко, не по силам. Это совсем иное качество энергий. Тогда носитель из фундамента строения превращается в его стены. Кстати, по моим наблюдениям, в этот момент может произойти замещение и появится новый человек, принимающий на себя роль фундамента. Но это достаточно болезненно. Кстати, именно в этих случаях и натыкаешься на твердое НЕТ. Носитель потому и носитель культуры, что он умеет отказаться от роли проводника.
Вот пока так. Для того чтобы это осознать и научиться распознавать я потратил 4 года. Был момент, когда я распознал такого носителя и даже приревновал к нему. В ответ он передал мне свою роль. Через несколько месяцев я понял, что справиться с этой ролью не могу. Нужен не просто колоссальный запас сил и чистота мышления, но и умение пополнять этот запас в творчестве, в некой глубинной связи с Основателями. Нужно уметь выдержать вихрь устремлений, соединяясь в личном творчестве с Источником. И ещё одно наблюдение. У носителей культуры как правило слабо выраженна самость. У проводников она часто ярко выражена и находится под контролем. Тут присутствует личная битва. У носителей такой битвы нет. Они проще как люди. Впрочем, так я все секреты выдам.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)