Старый 02.07.2009, 13:49   #42
Vest
 
Аватар для Vest
 
Рег-ция: 05.08.2006
Адрес: Р.Ф.
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прародина ариев

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
на каком-то сайте язычников я прочитал критику этих "вед". Там вообще построчно было доказано то, что омский контактёр-уфолог Хиневич, ныне откликающийся на патера Дия, заимствовал текст "Харатий Света" из писаний тамплиеров.
Вот именно, про это я и написал: дерутся историки и идеологи. Потому что вопрос стоит об обнаружении (возрождении?) древнерусских корней, на которые могла бы опираться вся идеологическая доктрина, система ценностей и верований россиян. Ищутся события, факты, духовные ценности, опираясь на которые русский человек мог бы гордиться: "я - представитель великого народа, имеющего в своём историческом багаже такие несомненные духовные, культурные и исторические достижения". Естественно, есть силы, старающиеся подавить в зародыше такие устремления (не обязательно - критикой, можно это сделать и создав "фальшивое прошлое"). Интересно, во что выльется эта история со старой верой славяно-ариев. С ходу я бы не стал так вот резко принимать решение об истинности или ложности всех упоминающихся в славяно-арийских Ведах текстов. Ведь там есть много базовых этических установок, признанных русским народом и до сих пор актуальных для нас. Возможно, (и, скорее всего, так и есть) присутствуют и искажения, привнесённые современными переводчиками и составителями опубликованных книг. Вопрос в другом: может ли быть в русской истории то, о чём мы не знали ранее и чем мы можем гордиться? Даже если эти исторические факты будут в чём-то обидны по отношению к другим народам, ныне гордящимся своей историей? (А как же иначе? Они ведь сразу обидятся, что их принизили )
__________________
Трепещущую, дрожащую мысль, легко уязвимую и с трудом сдерживаемую, мудрец направляет, как лучник стрелу. (Дхаммапада)
Vest вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх