Старый 27.01.2011, 21:59   #240
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общественное бытие и общественное сознание – Что первично?

Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
Дух – это все то, что мы сказали о Духо-материи на одном «конце» ее проявления, материя – на другом
Хватит уже глупостей и заблуждений. Дух - это духоматерия, материя - это духоматерия. Духоматерия - это сочетание духа и материи. Ну ладно, Материя - посмотрим в словаре, а что такое Дух? Нет ответа. Опять брожение по кругу.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
Свойства Духа (сознания) – это все те свойства, которыми люди одарили Бога:
1) Вездесущность - проявляемое через проникновение более «тонкой» Духо-Материи через более плотные ее планы (слои),
2) Всезнание – как утверждает современная физика, взаимодействие «вещества» наиболее тонких планов бытия происходит за счет передачи информации, а не энергии, к тому же происходит это мгновенно, т.е. каждая точка Мира знает в каждое мгновение, что происходит с любой другой точкой,
3) и т.д.
Те же свойства и для материи подходят. Если Дух это более "тонкая" материя, давайте так и будем говорить. Только определим что "тонкая" - значит
1. Быстрое распространение возмущений
2. Вездесущьность
3. т.д. (а что тд? Это наверное значит что-то типа "все что я не знаю")

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
alexsid, Ваша попытка добиться «определенных границиконкретных определений» методологически бесперспективна. В этом Мире нет четких границ и абсолютных определений. Нет ни одного предмета или явления, которые бы имели «определенные границы», все определения относительны.
У меня есть мнение авторитета. "... Найдя гнозис мы не можем повернутся к нему спиной и сделаться агностиками..." в "Чаше Востока" можно прочитать.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
мы в соответствии с методологией исследования вынуждены признать тождество понятий ОБ и Материи, ОС и Духа (сознания), но ни как не наоборот.
Хорошее мнение. Пробуйте развивать его далее. Заодно подумайте почему философию называли предметом "о высоких материях"...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
В процессе дальнейшего «погружения» человека в материю (4-ая коренная раса – самая нижняя точка «погружения в материальность») тело человека обрело известную нам плотность, человек стал разумным, но его духовность деградировала. Процесс погружения в материю сопровождался возрастанием степени индивидуализма и эгоизма человека. Это был необходимый процесс. Человеку, чтобы возрасти как индивидуальности, как Духу, как будущему Богу, нужно было осознать свое различие с остальным Миром. Человек постепенно отделял себя от Природы, от своего племени и рода, взращивая свою личность, свое малое «я».
Самоосознание надо было приобрести.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
В качестве заключения хочу еще раз повторить тот вывод, к которому мы пришли в результате настоящей дискуссии.
Эволюция человечества протекает по спирали. Появившись в нашем плотном мире, человечек, представлял из себя почти не материальное, не разумное, но высокодуховное (в нашей терминологии - «высокосознательное») существо. Определяя «первого» человека как высокосознательного, я имею в виду, прежде всего, его единство с Миром. Человек полностью отождествлял себя не только со всем остальным человечеством, но и со всем, окружающим его миром.
Влияние окружающего мира на физическое состояние человека было минимально. Интеллект пребывал в зачаточном состоянии: поведение человека было определено, скорее инстинктами, нежели разумом. Сознание (духовность) человека было в значительной степени развито: он пребывал в связи с Высшим и окружающем его Миром. Сознание (движение души) в полной мере определяло бытийность «первого» человека. Его жизнь была жизнью его сознания (Души). Поэтому для первых рас человечества формула ОС -> ОС являлась нормой: для того чтобы изменилось общественное сознание первых рас, достаточно было непосредственного влияния на сознание индивидуума, на общественное сознание.
Пришли не мы, а вы. А про спираль, я вообще молчу. Аксиома, взятая где-то, с которой все согласились.

Последний раз редактировалось alexsid, 27.01.2011 в 22:16. Причина: Добавлено сообщение
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх