Старый 04.11.2006, 16:01   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Сама А.Й. говорит, что читать нужно постоянно, не выбирая "нужного" состояния.
Когда я начинаю читать, я как раз и погружаюсь в это "состояние". Ощущение такое, что открывается "канал". Если начать в этот момент думать что-то своё - это состояние исчезает. Как бы мои мысли начинают преграждать путь. Т.е. я либо читаю, либо думаю.
Как вы считаете правильно?
Я думаю, что, конечно, метод изучения текстов Учения во многом для каждого индивидуален. Но, критерий качества один - это воплощение указов и советов Учения в жизни, реальное изменение Вашего сознания. Если же целью чтения становится "ловля состояния", то вряд ли приведет к положительным результатам.

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Приведите пожалуйста ссылку на то место в АЙ, где это написано. Хочу почитать.
Посмотрите здесь http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=2325#2325

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Не понятно зачем их вообще совмещать? Вам кто-то рекомендовал так делать?
Нет никто не рекомендовал, но я хочу попробовать. Ведь не просто так же эти книги даны.
Нельзя следовать одновременно в нескольких направлениях.

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
По своему опыту скажу, что такое происходит, если чтение не сопровождается желанием непосредственно применить прочитанное. Иными, словами, если при чтении преследуются иные цели кроме йоги.
Да, у меня тоже такое было. Но здесь я имею виду не несогласие, а скорее непонимание. И не то чтобы даже непонимание, а скорее неготовность принять эту энергию.
Трудно понять, что такое "принять эту энергию". Я имел в виду, например, посмотреть на мир так как просит Учение, вести себя так как оно просит. Более, того - делать над собой постоянные усилия, что бы двигаться в этом направлении.
К примеру, в основе Учения лежит принцип отношения к препятствиям как к ресурсу для самосовершенствования. И здесь все просто - либо Вы именно так к относитесь к препятствиям, либо нет. Без каких-либо ссылок на "энергию" и т.д.

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский:
Не понятно как из "восходящей спирали" следует вывод о необходимости "читать с одинаковой скоростью".
ИМХО Если например читаешь середину книги, а потом вдруг соскакиваешь в начало, то начало читается значительно легче. Когда я второй раз начинаю читать то что уже прочитал и понял возникает раздражение.
Ну, Вам нужно понять причину Вашего раздражения.

Цитата:
Сообщение от Вовчик
Если я сделал большой перерыв, то уже не могу начать с того места откуда закончил, потому что требуется усилие больше чем я могу "выдать", поэтому приходится вернуться немного назад, чтобы "войти в форму".
Я бы советовал Вам попробовать не мыслить в терминах "формы" и "выдать". От Вас никто не требует, что-либо "выдавать".

Цитата:
Сообщение от Вовчик
И как всё-таки правильно читать - останавливаться и ждать или возвращаться и перечитывать.
Это, повторюсь, как Вам легче с точки зрения практики. Если Вы, что то не можете выполнить и рекомендованного Учением из-за недопонимания, то конечно, нужно пытаться перечитать пока не прийдет ясность.

Мне кажется, что Вы подходите к чтению Учения как к некоторому магическому ритуалу. Если это так, то - это, по моему разумению не правильно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх