Старый 04.05.2018, 22:02   #4039
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Насколько я помню, Андрей Владимирович юрист, может быть даже прокурор.
Поэтому в силу профессии у него как-то построен диалог и он это не специально делает.
Андрей Владимирович поднял сложные вопросы, с которыми столкнулось и ещё столкнётся РД. Это в защиту А. В..
О нет, спасибо, такого счастья не надо! (хотя после универа мне предлагалась такая возможность).
Тем не менее, юриспруденция учит мыслить логично и именно пользоваться дедуктивным методом и рассуждать от общего к частному (от нормы к правоприменению) и я не согласен с попытками свернуть на метод индуктивный и каждый частный случай немедленно возводить в Принцип.
Эвиза, Вы производите впечатление думающего человека, который старается жить сердцем, Вы можете ответить честно на мой вопрос?
Вы видите цитаты о Н.К., которые я привёл администратору, Вы что о них думаете? Означает ли (в Вашем понимании), что они говорят о прекращении сотрудничества и причём этот шаг предпринял сам Н.К. или Вы готовы согласиться с мнением, что "нельзя сделать вывод, что Н.К. перестал являться учеником и тем более сотрудником"?

Понимаете Эвиза, когда предлагается искать двойной смысл в ясном тексте, который Вл. диктует Е.И. и этот текст не является метафизическим или эзотерическим, то я не хочу участвовать в бессмысленном жонглировании "смыслами".
Дело в самом согласии признать! К этому последователи Учения никак не готовы! А не готовы потому, что может быть всего два релевантных объяснения этому.
Или Н.К. знал, что имеет "Ручательство, слово и ученичество" Махатмы Востока и более того "Вл. Шамбалы" и признавал, что он сам сотрудник, Гуру и "принявший венец Махатмы" и тогда его отказ от сотрудничества с Вл. является чистой воды отступничеством и это ещё мягко выражаясь; или Н.К. усомнился в Том, кто представился ему "Вел.Вл". Всё остальное это "попытки натянуть сову на глобус". В одном смысле отказался, а в другом не отказался, отказался от сотрудничества космического, но не отказался от земного, потерял "желание" из-за предательства и причём, что характерно, интерес пропал не только к России и Америке, но и книгам Вл. и его Лучу.
Е.И. вот тоже в 1953г. "сомневаться по разным поводам" стала.

Никто из последователей Учения не примет ни один из вариантов, с этим "трудно станет жить", ибо в первом случает придётся отделять (хотя бы мысленно) Н.К. от Е.И. в скульптурной группе в Знаменском пер., а во втором случае ... это лучше даже не думать!


Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Неужели для Вас Николай Левашов такой авторитет?
Да Господь с Вами Эвиза, Вы это себе надумали!
Левашов - "фрик чистой воды", его пояснения "ниже плинтуса" (в любом случае, царствие ему Небесное).
Я только имел ввиду, что видел этот ролик ранее (в одной из групп в "Вк") и благополучно забыл о нём, как и всё то, что я слышал на роликах с ним ранее. Это не отменяет того, что то, что я воспринял, как голословное и пустое утверждение (относительно Н.К.), я готов пересмотреть на "менее голословное", т.к может статься, что какой-то информацией Левашов обладал, если так выстраивал свои утверждения. Разумеется, я не думаю, что он её получил фельдъегерской почтой из "Тёмной твердыни".



Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы не думали, что подобные "ахиллесовы пяты", являются определенным фильтром для умов с патологическим скептицизмом?
Amarilis, этот фильтр заработал для действующих рериховцев и последователей Учения, а вот для вновь подходящих может стать не "фильтром", а "заглушкой".
Что касается людей с патологическим скептицизмом, то им никакие фильтры (подобного рода) не нужны, они просто не ходят туда, где такие фильтры (в том значении, которое предполагаете Вы) стоят, им там делать нечего.



Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Люди сами ставят себе какие-то ограничения в голове и не могут согласиться с необычной для них информацией. А если допустить?
Я именно и предлагаю допустить, что возможно надо согласиться с новой информацией, а не отрицать её!
Ничего хорошего такое отрицание не принесёт. Е.И. просила (в одном из писем) "спустить её с пьедестала", а что сделали последователи?
Е.П.Б. писала:
"Теперь несколько слов перед тем, как я закончу. Меня спросят: "И кто же Вы, чтобы находить у нас ошибки? Тот ли вы человек, кто имеет связь с Учителями и ежедневно получает Их одобрение? Являетесь ли Вы столь святой, никогда не ошибающейся и столь достойной?" На это я отвечаю: нет, не являюсь. Моя природа весьма несовершенна; у меня много бросающихся в глаза недостатков -- и потому моя карма тяжелее, чем у какого-либо другого теософа. Это является -- и так и должно быть -- мишенью для моих врагов, а также некоторых друзей, поскольку столько лет я чувствую себя прикованной к позорному столбу, и вряд ли в этом что-то можно изменить. И все же я бодро встречаю испытание. Почему? Потому что я знаю, что несмотря на все мои недостатки, я нахожусь под защитой Учителей. И если это так, то причина этого весьма проста: за тридцать пять лет и даже более, с 1851 года, когда я впервые увидела Учителя во плоти и лично, я никогда не отрекалась от Него и даже никогда не усомнилась в Нем, хотя бы и мысленно. Никогда никакая жалоба или ропот, направленный против Него, не срывались с моих уст, и ни на мгновение не возникали они в моем сознании даже при самых тяжелых испытаниях". "Теософские Махатмы".
В РД ровно наоборот, Е.И. объявлена "святой, никогда не ошибающейся", а её сомнения в словах Вл. считаются ничего не значащими, вон "Космогонические записи почитайте и восхититесь". При этом никого не смущает, что Ур, Вл. и Люц-ер представлены небесными телами("Атомами" их (планетами и луной)), но при этом ведут себя ровно, как земные личности образовавшие "классический любовный треугольник ".
Я не буду лукавить, после станц Дзиан в "Космогенезисе" ("ТД") мне такая "космогония" не интересна.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)