Тема: О кино
Старый 10.01.2012, 15:04   #24
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Революция в США?

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Для меня , как толкиениста призыва 1982 года (первый том в "Муравьевском" переводе), фильм "Властелин Колец" представляется , как иногда удачная , но в большинстве неудачная иллюстрация к книге. Совершенно неудачный выбор актера на роль Фродо , перенасыщение и буквально любование гнусными рожами орков и иных злыдней , буквальное манкирование текстом для показа драки Гэндальфа и Сарумана в Ортханке . С другой стороны прекрасный видеоряд Хоббитании, путешествия,Раздола, Мории, Люриэна , Минас-Тирита , Мордора.
Что же касается преданности Сэма Фродо (по книге) - это великолепный пример этого качества , талантливо изображенный писателем.
Вы знаете, я Толкиена в детстве не читал и сейчас наверное не буду уже. Но вот фильм рассказал мне, что есть и в этом жанре просто замечательные книги, которые учат детей добру, Свету. Это ж просто здорово. Литература и должна такой быть. Только истинно культурный человек поймет, что рядом с Толстым и Пушкиным на книжной полке может стоят Толкиен и Киплинг.
Хвала Вселенной, в которой так много разнообразия. А сколько радости и чудесной сказки для детского сердца!
***
ЗЫ. Ну а музыка к фильму разве не чудо?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх