Старый 29.05.2013, 13:23   #123
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личность в Теософии и либеральных теориях

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
количество самостоятельных поступков, напрямую зависит от присутствия внутренней свободы
Чем больше внутренней свободы, тем больше самостоятельности в поступках. Но внутренне свободных людей гораздо меньше несвободных, поэтому самостоятельные поступки людей все-таки - следствие в первую очередь внешней свободы. С нее начинается учеба и обретение внутренней, не наоборот....
Свобода, о которой мы говорим, присутствует в каждом человеке, иначе он бы не дышал и не жил. И не любил.
Но весь фокус в том, что человек не всегда знает об этом присутствии, но, только в минуты просветления… Тем не менее - внутренняя свобода освобождает в любом случае..

С чем я не совсем согласна с Вами. Внешняя свобода, которую человек обретает, помогает ему осознать, что от его действий много чего зависит в его жизни и в жизни общества, и, что поступая тем или иным способом, он действует, поступая по законам совести или - рассудка - не свободы..
В условиях не свободы он был ограничен в выборе в пользу совести.
Если Вы считаете этот процесс обретением внутренней свободы, тогда я соглашусь с Вами. Но, мне кажется, что правильней было бы сказать, что он - освобождает энергии внутренней свободы, бывшее до тех пор в заключении. Именно,- поступая, как велит совесть… Совесть в человеке это - голос внутренней свободы.

Последний раз редактировалось aurora, 29.05.2013 в 13:24.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх