Старый 13.02.2010, 11:41   #1014
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Церковь - структурное руководство. Культура - безструтурное...
Цепочка Ученик-Учитель-Ученик-Учитель и т.д. т.е. когда каждый Учитель имеет своего Учителя это структура или беспорядок?
В принципе, вы говорите об одном и том же, но с разных концов. На самом деле культура - тоже структурирована, просто в ней иная иерархия. Точно также, как в примере Востока "продвигаться рассредоточенно" - тоже есть структура, но в таких ситуациях нет жёсткости конструкции, введена иная иерархия ценностей и ориентиров.
Мне кажется, говоря о Церкви, Адонис имел в виду их внутреннюю жёсткую иерархию, опирающуюся не на такие ценностные ориентиры, как, к примеру, знания, духовность, совестливость, благородство, а на условные и понятные в основном для внутреннего потребления степени. Проще говоря, иерархия Церкви - это чины. И чины, обратите внимание, как правило, выдаются НЕ ЗА нравственные и духовные заслуги, а за верность и преданность внутри самой Церкви, хотя внешне очень часто выглядят как поощрение и выдвижение за некие высшие и даже духовные ценности.

О какой такой космической Иерархи тогда может идти речь? Признание института земного учителя, как духовного иерарха - это первый и самый главный шаг на пути построения Церкви. На этом постулате она и держится, утверждая Папу, Митрополита, Далай Ламу наместниками Бога на земле. И этой опасности может подвергнуться и Учение Живой Этики. Именно поэтому-то, как мне представляется, Адонис и говорит о бесструктурности, как о форме развития Учения через принципы Культуры. То есть без иерархичности и без чинов внутри Рериховского Движения. Ведь в культуре - нет чинов, нет той иерархичности, которая присутствует у Православия, Католицизма и т.д. Никто и никогда не возводит У. Шекспира в некую степень или чин, как не придёт в голову и Ф.М. Достоевского определять в рамках какой-то надуманной системы ценностей. Грубо говоря, должности, погоны и чины - это построение, которые с Космической иерархией не имеют ничего общего. Более того, человечество дня нашего так устроено, что оно боится Высшего, признавая только то, что само учредило. Недаром поэт писал:

"С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья".

Уже давно сказано, что Учение Живой Этики - дано Новой Эпохе, новым отношениям и обществу, которое будет развиваться в пост-железную эпоху, в Эпоху Сатия. Армагеддон и окончание Кали Юги - это события дня нынешнего времени. И если говорим, что общаться с Богами - удел немногих, то так оно и есть. Но с другой стороны, многие и очень многие могут уже сегодня размышлять над такими формами общения, учиться и постигать основы нового миропонимания. В этом и состоит задача тех, кто ступил на тропу Учения. Но для этого каждый последователь Учения должен признать возможность непосредственного общения с высшими Иерархами, понять принципы и методы такого общения, стремится к ним. Думаю, что все помнят о пророчестве, которое говорит о том, что Владыка придёт и создаст касту Солнечных Кшатриев. Я полагаю, что Он будет создавать эту Касту из нас. Более того, такая работа, на мой взгляд, уже ведётся. Ибо что же мы тогда тут делаем? Из нас пахтают тот материал. Своими ногами мы должны пройти тот Путь, чтобы своими руками создать в себе Кшатриев, ну а Солнце, Огонь - даёт нам Учение и Владыка. Какие тут могут быть посредники?

Последний раз редактировалось Migrant, 13.02.2010 в 11:47.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх