Старый 10.01.2010, 14:43   #447
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата Адонис:
Вот в этом и есть ваша проблема.

То, что я учусь доверять Учителю до конца, не говорит о том, что я слепо иду за ним и возлагаюсь на него. Почему до конца - потому что половинчатая вера – это не вера, половинчатое преданность – это не преданность. То, что в Вашем суждении Вы называете проблемой, может оказаться достоинством в глазах Незримого Учителя. Не спешите судить, видя только одну сторону медали.

Цитата Адонис:
В вашем "если я избираю земного Учителя, то я верю ему до конца" видна собственная недооценка. А если ваш опыт прошлых воплощений больше, чем у выбранного вами учителя? Может просто он в этой жизни раньше подошёл к учению. И ставить себе программу "до конца" по отношению к человеку крайне не умно. Из такого квази почитания земной иерархии обычно и набирают себе последователей все сектанты.

Самость, конечно, любит шептать, что ты лучший, достоин лучшего и т.д., и что знаешь уже больше своего Учителя и можешь всего достичь и без него. «Повестись» на это нетрудно, но вот смирение утвердить намного сложнее. В американском узком кругу трое учеников не позволили себе себя «недооценить» и совершили предательство. Лишь Свыше видна истинная оценка и место в Цепи каждого, думаю, что ученик не должен зацикливаться на этом. Основная задача ученика земного Учителя – изживать свою самость, устремляться к Единению, учиться доверию, преданности, почитанию, любви, смирению, самодействию, развитию сердца, служению общему благу и т.д., то есть применению Учения в жизни, не уходя из жизни.

Цитата Адонис:
Пока Вы шарахаетесь от слова "самостоятельно" Ваше мнение не имеет силы, Вы ещё даже не ученик.

Могу сказать, что никогда не боялась и не боюсь, не сторонилась и не сторонюсь самостоятельности, самодействия, ответственности. Однако только это не определяет мою или чью-то принадлежность или непринадлежность к земному, и тем более надземному ученичеству. Готовность к ученичеству включает целый комплекс необходимых качеств духа, о которых очень много сказано в Учении, нет смысла повторяться.
Утверждая об отсутствии в земных учениках самодействия, ответственности и т.д., Вы столь поверхностно судите о тех, кто избирает путь земного ученичества, а следовательно недооцениваете его (земное ученичество), вероятно по той причине, что Вам трудно вместить закон единства противоположностей, который говорит о том, что ученик, идущий за земным Учителем, совмещает самодеятельность и послушание Учителю, почитание и необожествление. А может и по другой причине – возможно, вам встречались по жизни только возложившиеся на земного Учителя, безинициативные, слепо идущие за руководителем ученики. Мне же посчастливилось сотрудничать с теми, кто и самодеятельность, самоотверженность, ответственность проявляет, и послушание. Хотя, конечно, встречались нередко и те, о которых говорите Вы. Потому мы с Вами друг друга понять не можем на данном этапе, что Вы судите исходя из своего опыта, а я из своего. Но ведь мы говорим об основах Учения - как учит Учение, а не как поступают из слабости или непонимания некоторые ученики, поэтому будем ориентироваться на Учение, не бросаясь в противоположные крайности.
В отношении того, что земной Учитель нужен только как "старт" на несколько лет, а потом он не нужен, - в этом наши мнения расходятся, не вижу смысла продолжать с Вами дискутировать в этом направлении, каждый все равно останется при своем мнении. В любом случае спасибо за дискуссию.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх