Старый 19.06.2009, 15:45   #3
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Понимание", другое значение понятия, обозначенное так - "принятие".Мы принимаем Истину не сразу и не целиком ( такое в принципе - невозможно ). Путь ступенчатый, как и всегда в понимании чего бы то ни было. Мы принимаем её "больше и больше" и понимание наше , сознание , - растёт. Правильно сказали, что сознание надо расширять, значит и понимание. И здесь - количество переходит в качестово - новое понимание сути вещей. Никто не рождается просветлённым ( может быть - единицы ), им становятся через принятие, понимание Истины." Понимание либо есть, либо нет". Да это верно. Но понимание дикаря и просветлённого - разные вещи.Мне кажется, что это настолько должно быть понятно, что не должно , в принципе , вызывать споры. Но накатанная колея - не соглашаться , как например в этой теме, приводит к абсурду в доводах одних и полное недоумение у другой стороны.
Ну, почему ж так сразу воспринимать, что я действую из принципа, лишь бы не соглашаться? Может быть я Вам открываю новую грань реальности? А Вы стараетесь оберечь свое бесценное понимание...
Вопрос: новое понимание является ли суммой многих старых? Сумма пониманий дикаря равна ли пониманию просветленного? Подумайте и Вам откроется нечто новое. Когда мы поднимаемся по ступеням, то, чтобы перейти на следующую ступень, мы должны отвергнуть старую. Иначе вы никогда не подниметесь. Ваше понимание не состоит из совокупности этих ступеней, а ограничивается лишь одной ступенькой... которая располагается выше других.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх