Старый 26.11.2008, 07:51   #140
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

А у меня не было таких земных учителей. Сам пытался разобраться, самоходом. И процессы шли не дай Боже. И тот же красный круг на груди и двухлетний душащий кашель и истечение лимфы через кожу. И крыша ехала... И мир распадался на части. Но точка Сборки все-равно делала свое дело. Это некий угол сознания, который с любопытством за всем наблюдал.
Но в начале пути я обратил внимание на строки из ПМ, где Махатма сказал, наше познание накапливалось многими поколениями адептов, которые порой жизнью платили за него. И я подумал, а почем нет?
И сто раз пожалел потом, но так таки и не нашел в себе сил прекратить, отказаться... Это выше моих сил.

Но были учителя по Жизни. И они не имели к АЙ отношения. Не читали её. Но ставили передо мной ВОПРОСЫ! Которые и помогали найти правильный ответ: Как жить и выживать и познавать.

А вот был ли земной Учитель у Оригена? Или у Сократа? А что стало с Платоном, когда он потерял Сократа?
ИМХО - получить Земного Учителя - это высочайшее доверие и редчайшее явление.

Просто все это хорошо согласуется с мыслью: Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель. Так, что много их тут... И часто они никакого отношения к АЙ не имеют.
Жена учит мужа-йога ответственности за семью, дети тоже, плюс пониманию их запросов. Начальник учит дисциплине труда, подчиненные учат такту и развитию заботы. Это АЙ в действии... Главное, не уходит от Жизни в разные практики, а просто Жить и учиться у неё
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх