Старый 03.07.2009, 04:41   #144
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Кстати ваш вопрос это хороший сюжет фантаст. фильма. Советкий человек вдруг оказывыается с больной мамой, женой и ребенком, причем заметьте сии родственники не славяне!!! ноуу, они индейцы, а на пятки наступают ирокезы, во мужик попал. Но как настоящий советский человек разве он растерялся? нет, и еще раз нет, он достанет из кармана гранатомет и спасет свою маму, жену и сына, а так как такие шедевры снимают только в америке, то по закону жанра, он спасет и весь мир ... че уж там мелочиться. Он же советский человек
Спасибо, Абрикоска, рассмешили.
Но тем неменее, Вы остаетесь также глухи и невнимательны к моим словам. Хотя я проявил к Вашим внимательность.
Я не требую от индейца подвигов Стаханова или Гагарина.
Я лишь говорю, что для его низкого уровня сознания, убийство своих больных сородичей вместо защиты их крайне вредный и плохой поступок. Легко все оправдать уровнем сознания.
Только когда древний ассириец не разбирается в высшей математике, т.к. уровень развития интеллекта не повзоляет, это одно. А когда он снимает кожу с живого раба, это совсем (совсем) другое. Конечно, Вы можете извинить его уровнем сознания, дело Ваше.
Уж и не знаю, как Вам еще объяснить.
Попробую привести Вам другой пример. Вот Вы знакомы с Живой Этикой. И знаете, что сквернословие это плохо. Вот теперь, если Вы позволите себе сквернословие, то будете похожи на того жестокого ассирийца, который знал, что так делать нехорошо, но все равно делал.
Вот что я щас непонятного сказал ??

P.S. Вы конечно правильно отметили американские фильмы, только не обратили внимание, что как раз для них чаще всего и присущи такие нелепые действия, как замочить всех своих больных стариков, чтобы самим смыться.
Для индейца логичнее было бы бросить больных или спрятать, или самим атаковать. А они бежали как жалкие трусы, поджав хвосты. Где Ваша героика, Абрикоска. Вы недооцениваете краснокожих, приписывая им слижком низкий уровень сознания.
Боюсь это Вы насмотрелись американских боевиков.

Кстати, оч рекоммендую посмотреть очень жестокий, но весьма показательный фильм Гибсона "Апокалипсис".
Абрикоска - уровень сознания и деградация личности - совершенно разные вещи.
К примеру один советский человек бросался под танк, а другой сдавался в плен фашистам. Так кто из них действовал по сознанию - первый или второй?
гкм а какая вам разница, мне важно как я поступлю, например...

Моя героика? Проспитесь. Что за манера спрашивать за все человечество. Это не умно.

Понимаете ли Альдебран вы уже который пост, к крайнему моему удивлению, доказываете аксиому. Карма. Это для нас аксиома. Это как второе дыхание для нас - все должны до извилин без словес понять и принять что все получат по заслугам. Зачем столько букв?
Мы все совершаем ошибки. Можно быть диким варваром и снять скальп, а можно занимать должность советского профессора, и с помощью чернил и слов убивать людей бюрократией.
А тема об Общем благе если я не ошибаюсь. И задача принести крупицы блага в ту среду которая уже у вас есть в наличии, советская или культура североамериканских индейцев, а можно ведь потратить жизнь на обвинения, обличения и так ничего и не сделать путного. А чтобы это сделать надо уметь принимать то что есть и людей такими как они есть в 5 в до н.э. это происходит или в 20 в.
На днях прочла - Карма может быть и гирями на ногах и крыльями за спиной. Все зависит от свободной воли человека.


Я всегда останусь глуха к нецелесообразности. А ваше понимание нецелесообразно. Так что вы правы.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 03.07.2009 в 04:44.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх