Старый 18.10.2004, 23:45   #26
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Раз опубликованы дневники, то их нужно прочитать. Тем более, раз на их основе возникают

"опусы", как из ссылки Александра.
Нужно?! Если дневники опубликованы, то их МОЖНО прочитать. Это решает сам читатель, согласно

свое воли и кармы.
Но вопрос, который я поставил на голосование не об этом. Не о чтении.
Здесь никто никому ничего не может запретить что-то читать.
Это дело добровольное и касается только читателя.
Но когда мы начинаем использовать знания из следующего "контейнера знания", не усвоив предыдущий,

то в обсуждениях на форуме такие "знания" касается сознания всех.
Знания есть как бы "ниточки", которые связывают причину со следствием. Эти "ниточки" образуют

сложную информационную структуру, которая отражает суть нашего сознания. Хорошо ли лягут кирпичики

предназначенные для верхнего этажа, но которые втискивают в постройку фундамента? Сможем ли

выстроить таким образом мысленный кристалл сознания, или это будет хаотическая конструкция из

произвольно связанных мыслей?
Ведь не зря же ЕИ столько работала над своими дневниками, своими книгами. Ведь она хотела, чтобы

все было так лучше для нас.
Если она подготовила столько книг Учения, то неужели мы познавшие сложность первых из них, ждем что

в остальных знание лежит на поверхности. Если в дневниках содержатся какие-то ключи к пониманию

отдельных формул Учения или жизни ЕИ, то неужели мы добьемся того же эффекта в том случае, когда

мы найдем их сами (своим осознанием) или в том случае, когда подсмотрим их у Учителя?
Если она так дифференцировано давала некоторые сведения своим ближайшим сотрудникам, то почему её сокровенные записи нужно предложить всем подряд? И друзьям, и врагам? Или наш форум, или сайт Игоря Резниковского читают только друзья? Нужно беречь то, что просила сохранить ЕИ, а не разбрасываться им.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Ответ, на мой взгляд, один - Если Дневники опубликованы, их использование в дискуссиях, ссылки на них и прочее нужно воспринимать как неизбежность.
Вовсе нет. Мы можем договориться о правилах дискуссий по этому вопросу.
Вы соглашаетесь в неизбежности победы хаоса над порядком?
Это просто "трудно" для некоторых, но не неизбежно.
Как же иначе можно придти к согласию, как не договорившись.


Ведь мой вопрос можно понять и по-другому: допустимо ли вмешиваться в карму других участников, ставя их перед фактом безусловного ознакомления с дневником ЕИ. Сами они может еще не определились с этим вопросом, они знают что дневники где-то есть, но решение еще не сформировалось.
А тут "бац" - "читайте", "обсуждайте" ...
Не навязывание ли здесь "своего" понимания вопроса?
Вот уже из голосования видно, что кое-кто не хочет здесь обсуждать эти дневники.
Сделаем вид, что их нет? Что нет такой проблемы? Что это не есть насилие над их волей?
Поэтому я и поставил здесь этот вопрос.
Я выносил его летом на Совете Модераторов, но когда не нашел там взаимопонимания, то я вышел из СМ, и заодно попросил освободить меня от обязанностей модератора раздела "Постигая Учение" (как он тогда назывался, и где предложили обсуждать дневники без всяких ограничений). И открыл данную тему-опрос.
Теперь цитирирование дневников началось и в других местах форума.
Если мы не определимся, то скоро это будет как само собой разумеющееся дело, и будет практиковаться во всех темах.
Что, например, уже свободно происходит на форуме "Граней эпохи"...
Если кто-то считает, что это безобидная тенденция, то, на мой взгляд, он заблуждается.

Я предлагаю любителям цитировать дневники ЕИ следующий порядок.
Если в дискуссии возникла ситуации, когда для её понимания кто-то "откопал ответ" , то он сообщает, что нашел определенные сведения в дневниках ЕИ. Если кого-то эта информация заинтересует, то он обратится к этому автору сообщения и он сможет выслать ему их по почте или в личных сообщений.
Такой порядок, на мой взгляд, может навести порядок в этом вопросе, не нарушив карму и свободу волю остальным.
Предлагаю СМ проработать этот момент в правилах форума.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх