Старый 23.08.2005, 20:52   #35
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от GENNADI8

Поскольку всё относительно и познается в сравнении, то нам нужна точка отсчета. Сравнивать можно с чем угодно. Возьмем к примеру, за точку отсчета животное. Если мы берём за точку отсчета животное, в совокупности всех его животных свойств и проявлений, то о человеке можно сказать так - «Человек - это животное + НЕЧТО». По поводу природы этого НЕЧТО и его объема в человеке можно мыслить всё, что угодно, но это не гарантирует нам соответствия с истиной. Поэтому, чем лучше мы будем знать жизнь животных, тем меньшая доля будет выявляться этого таинственного НЕЧТО.
Есть только один метод познания относительно этого вопроса - это метод исключения, т.е. мы изучаем жизнь животных и при явном сходстве каких-то феноменов делаем вывод - сие отношения к НЕЧТО не имеет.
Есть ещё один метод познания, называется – теософия, которая определила, что человек – это четыре животных принципа + ещё три. НЕЧТО имеет конкретные определения, это Атма, Буддхи, Манас.

Цитата:
Так вот альтруизм в его истинном понимании мы и найдем в мире животных и примеров подобных там больше чем достаточно, например, известны случаи самопожертвования взрослых самцов шимпанзе, напавших на тигра для того, чтобы дать возможность скрыться оставшимся членам группы.
Альтруизмом может обладать только индивидуальность с тремя высшими принципами, а именно – буддхи. Я не знаю что происходит у шимпанзе, но пока они не получат от Прометея искру, развитие высших принципов и альтруизма у них не возможно.

Цитата:
Несколько слов на тему инстинктов. Должен вас огорчить но если вы узнаете что такое есть инстинкт, то вы поймете что все ваши устремления в миры огненные, нирвану, к слиянию с высшим Я и тд, это чистейшей воды ИНСТИНКТЫ с той лишь разницей, что это другой уровень материи.
Инстинкт, согласно философским учениям, есть совокупность опыта прошлой или прошлых жизней. Отсюда, инстинкт (четвёртый принцип), как и память, не могут вести вперёд принципиально, поскольку они всегда повёрнуты назад, для этого необходима интуиция, чувствознание (пятый принцип).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх