Старый 03.01.2008, 13:18   #40
Grygory
 
Рег-ция: 17.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Альтруизм и саморазвитие.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8 Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский «эволюционное развитие человека лежит в области альтруизма - любви, сострадания и т.д. Эгоизм - это наследия животного человечества, а эволюция - это путь к богочеловечеству. Что бы проявить эгоизм особо напрягаться не надо (т.е. развития как такового и нет - уровень инстинктов), а вот альтруизм проявить - практически всегода требуется работа сознания.» ... .
Да, именно так. Более того, это и наше "прошлое" - до "грехопадения Адама" ( парцуфа, духовного объекта). Но" прошлое", как бы детское, как ребенок-ангел, а нужно достичь мужской зрелости, через все испытания, сомнения, страдания,т.е. как зрелый человек, испытавший массу разочарований от собственного Эго, от потуг наполнить его. Только после такого пути можно говорить о "богочеловеке", т.е. в терминологии каббалы, достигнуть духовной ступени, называемой "статус Творца" ( максимальное уподобление Ему по свойствам и качествам: отдаче, абсолютной любви к Своему творению без "привязки" к сакраментальному нашему вопросу: "А что мне за это будет"... )

Вот такой путь: от "детства" Творения ( мир бесконечности - "Эйн Соф" в момент сотворения) и до полного исправления души своей, всех людей на Земле, до приобретения "статуса Творца", т.е. "возвращения к Источнику", к тому же Миру бесконечности, но ОСОЗНАННО, как взрослый человек, с помошью свободы выбора (Свободы Воли), и есть Целью сотворения мироздания.

И тогда Творение в виде общей, единой души ( но без потери индивидуалного "Я" каждой его частицей) не будет испытывать СТЫДА (БУША на ивр.), что " я получающий, а Он- дающий".
Вот этот СТЫД и был причиной всей эволюции ТВОРЕНИЯ от Мира бесконечности до самой эгоистичной его точки - нашей материальной Вселенной, до самого эгоистичного существа - человека в нем.
Но именно на человеке лежит задача "возвратиться к Источнику" вместе с неживой, растительной и животной природой - с "братьями нашими меньшими".

Удалена, незапрашиваемая реклама. В.Ч.


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.01.2008 в 13:33.
Grygory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх