Старый 09.02.2004, 14:03   #25
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Владимиру Ч: важен контекст

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Александр У
Например, на данную статью я смотрю под углом приоритета судьбы наследия над судьбой личности Ираиды Михайловны. Под этим углом зрения, описание перипетий судьбы Ираиды Михайловны В СВЯЗИ с судьбой этой части наследия и необходимо и уместно.
Я это вижу именно как принятие на вооружение лозунга: "Цель оправдывает средства" И здесь у меня большие сомнения, как я писал ранее - травлю остановить травлей, грубость грубостью и т.д.
А я здесь вижу принятие на вооружение принципа соизмеримости - между большим и меньшим. И автор не "ставит под удар" мемориальную квартиру - она уже под ударом, в критическом состоянии.
Насчет грубости я уже написал - что те же мысли можно было бы выразить мягче, корректнее. А травли я в этой статье не вижу вообще - простое изложение фактов предистории в не очень удачной форме. Поверьте, здесь нет никакой травли, но лишь забота о наследии.

Цитата:
Сообщение от Александр У
...достаточно было бы сказать, что между Святославом Николаевичем и Ираидой Михайловной были некоторые трения по вопросу судьбы этой части наследия.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...А откуда Вам это ДОСТОВЕРНО известно Из того же "слушка"
Во-первых, это не "слушок", а свидетельство очевидца события. Другое дело, насколько точно передал его журналист. Вы можете не доверять этому свидетельству, я ему доверяю. Опять же разница в приоритетах сказывается ...
Во-вторых, о планах Святослава Николаевича (и о пассивном несогласии с этими планами Ираиды Михайловны) можно кое-что уяснить из опубликованных источников - воспоминаний Рихарда Рудзитиса ("Встречи с Юрием Рерихом", минское издание) и дневниковых записей Зинаиды Фосдик (Вестник Ариаварты, №1-2 2003г.). У Рудзитиса есть кое-какие намеки, в очень тактичной форме. А Фосдик о планах С.Н. писала следующее (12 февраля 1961г.):

" ... постепенное перенесение картин из квартиры Юрия Николаевича (а их там более 60-ти, с рисунками) в Русский Музей в Ленинграде, также устройство там большого архива Николая Константиновича".

Что этому помешало, мне трудно судить.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что же здесь особого Ведь, Вы хотели прийти в жилую квартиру, где живут пожилые люди, которые на дню принимают достаточное количество народу. Что касается Васильчика, то, действительно характер у него не сахар... и, что Разве в МЦР не такая же ситуация
Два раза "нет".
1. Я хотел прийти не в жилую квартиру, а в квартиру-музей. Не моя вина, что этот музей так организован ...
2. В МЦР не такая же ситуация - там доступ в Музей открыт для всех желающих.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Александр У
она ушла 7 января
Большое спасибо за дату. Думаю она Вам о многом говорит.
Нет, об Ираиде Михайловне мне это ничего не говорит. Но говорит о том, что Вы ее несколько идеализируете, пытаетесь вознести на не свойственный ей "пъедестал". От этого и Ваша болезненная реакция на статью. На мой взгляд, взвешенный и корректный взгляд по этому вопросу дал П.Ф. Беликов в интервью корреспонденту газеты в декабре 1981г. Привожу фрагмент из этого интервью, для равнобаланса с процитированной Вами в прошлом сообщении статьи:

"Кор.: Кто же был с Юрием Николаевичем в последние минуты? ... С ним жили приемные дочери Н.К. Рериха ...

Беликов: Прежде всего необходимо внести уточнение о "приемных дочерях". Вокруг имени Н.К. Рериха складывалось всегда много легенд, и легенда о "приемных дочерях" уже посмертного происхождения. Дело в том, что во время обратного маршрута экспедиции Рерихов в Индию, в Урге в состав ее была включена Л.Богданова - женщина 23 лет, о чем имеется соответствующая запись ... . С согласия Рериха Л.Богданова взяла с собой тринадцатилетнюю сестру. По окончании экспедиции сестры Богдановы остались служить у Рерихов - им было поручено ведение хозяйства. Они вернулись в СССР только в 1957 году, вместе с Юрием Николаевичем. Никаких разговоров об удочерении вполне взрослых женщин Н.К. Рерих никогда не заводил и всегда представлял свою семью состоящей из жены и двух сыновей. Так что возникшая уже у нас, в Союзе, версия о "приемных дочерях Рериха" относится к области "творимых легенд"."

Надеюсь, Вы этот ответ Беликова не считаете оскорбительным, или унижающим чье-то достоинство? По-моему, это корректная расстановка приоритетов и значимости личностей по своим местам.

Владимир, Вы меня извините! По-моему, я невольно задел Ваши лучшие чувства. Но дурацкая "тщательность" не дает мне остановиться. Давайте так - Вы ответите на мою последнее сообщение, и на этом прекратим наши перепирательства ...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх