Старый 03.06.2007, 13:35   #24
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Изменения в Правилах форума и модерирования

МЛ>>> Вообще-то, ВЧ как-то недоговорил, что вся эта шумиха и закручивание гаек связано с моей скромной персоной.

- Это заметно. В последнее время очень ясно просматривается тенденция к своеобразному вытравливанию всех поддерживающих МЛ. Проявляется в избирательном и особо жестком применении правил форума в отношении некоторых участников, в то время как на нарушения правил другими форумчанами часто закрываются глаза.

МЛ>>> Я теперь не просто считаю, а уверен, что рериховец - это синоним фанатика.

- Я поступаю проще: я вовсе не считаю рериховцами тех, кто сознательно, вопреки всем здравым доводам и убеждениям, идут вопреки принципам Учения Рерихов. Ведь рериховец – это тот, кто является последователем Рерихов, принял их Учение и идет по их стопам. Рерихов вряд ли можно было назвать фанатиками, потому среди их последователей таковых тоже быть не должно, иначе это будут лжепоследователи. Исказителей и злотолкователей Учений Света всегда было не мало, при этом называющих себя истинными последователями.

Здесь на форуме мне часто приходилось сталкиваться с игнорированием в угоду личным мотивам тех или иных принципов Учения. Правда, не берусь судить, в каких случаях это есть сознательное противодействие, а в каких просто следствие ограниченности сознания. В любом случае, проявляется это примерно так. К примеру, при обсуждении каких-то проблем в ходе дискуссии оппоненту приводятся однозначные и убедительные доказательства в пользу некоторой позиции. Собеседник замолкает, не имея на это никаких контраргументов. Однако через какое-то время при возвращении к этой же проблеме, возможно, в каких-то других ветках, выясняется, что тот самый собеседник не отошел от своей прежней позиции ни на йоту. Можно вновь попытаться ему что-то доказать, приведя еще массу аргументов и подводя к соответствующему выводу. Собеседник вновь вынужден сдать позиции. Но через какое-то все повторяется то же самое. Вот и спрашивается, как такое явление можно объяснить с позиции Учения? Это упрямство, тупость, невежество или ограниченность ума? Мало того, меня не оставляет ощущение того, что за всем этим стоит некоторое высокомерие… Человек как бы считает, что он столь мудр и опытен, а твои аргументы столь настойчивы и надоедливы, что тьфу на них, и не буду больше ничего доказывать. Прежде должен дорасти до уровня моего понимания, чтобы я удостоил тебя честью вступить с тобой в дискуссию (и при этом, возможно, человек искренне верит в свою мудрость а потому отсутствие необходимости снисходить до уровня своих оппонентов)…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх