Старый 14.08.2003, 13:08   #15
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию To Ecolog

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Light
… многие говорят, что я сверх идеалист …
Когда я говорил про сверх идеалиста, я имел в виду, что разговоры о величии одного и пока "недоразвитости другого" неприемлимы.
А ведь эти многие и будут постоянно говорить, и тянуть вас назад. Огонь духа в нас сам находит себе дорогу для самовыражения. Другие могут называть это идеализмом или максимализмом, вполне логично обосновывать, лишь бы вы оставались как все. Серость не любит индивидуальностей, потому что тогда будет заметно, что они серость. А если это проявление нашей индивидуальности? А мы будем сдерживать ее, говоря о чрезмерности некоторых наших устремлений. Будем сдерживать ту силу, которая дана нам для освобождения от своих недостатков. Мы сразу же встаем в неравные условия, и вероятность проигрыша увеличивается. Мы можем быть раздавлены этим "недоразвитым". Конечно, здесь надо различать, где индивидуальность, а где самость. И о балансе тоже всегда надо думать. Но меньше всего надо обращать внимание на то, что говорят "многие". Как же вы собираетесь прийти к своей индивидуальности, если будете оглядываться на большинство? Вам же нравиться быть идеалистом, признайтесь хотя бы самому себе.
"Если со мной все согласны, значит, что-то я делаю не так."
О взаимоотношении с обществом, можете не говорить, я отлично понимаю, что оно из себя представляет на данный момент и как со мной соотносится.
А насчет – «нравится» - для меня, честно говоря, это что-то непонятное. Я – это Я. Мои желания чувства, мой идеализм – это Я……это грани моей индивидуальности. И выражение «нравится быть идеалистом» как-то совсем мной не принимается.


Цитата:
Необходимо, наверное восстановить возникший небольшой дисбаланс.
Я понимаю – если бы вы сказали, что знаете, чего вы хотите для своего развития. Но вы говорите "для человечества". Бывает так, что человек, столкнувшись с духовностью, бросается спасать все человечество. Почему-то чаще всего разговор заходит о том, что надо спасать других. Этим подразумевается – что я-то уже встал на духовный путь, ощутил, как это здорово. Побуждение вроде бы благородное – в конце концов, почему бы и нет? Но может возникнуть множество проблем.
Я не столкнулся с духовностью. Я духовен. И я знаю, чего хочу сейчас, для себя. Моя духовность и любовь к другому человеку позволили мне взглянуть на мир по-другому.
«Для человечества» - это что-то сопутствующее моему развитию, неотъемлемая его часть. Всечеловеческое благо.
Вы написали «Может возникнуть множество проблем», да могут, и будут….и что из этого? Если придется умереть – умру, придется страдать – вытерплю. Скажут, что чего-то невозможно достичь, достигну еще большего. Границ нет. Страха тем более. Есть желание отдавать и радоваться за других, вместе с ними.

Цитата:
А теперь по вопросу «как это сделать». Вы знаете, что действительно надо человечеству? Конкретно, на данный момент? Соотнося с космическими сроками? Чтобы это прочувствовать, необходимо ощущать не только земные токи, но и космические. Я имею в виду эволюционное течение. Это та сила, которая пронизывает каждую клеточку Вселенной. Это вполне сознательная сила. Существует центр сознания. По мере своей дифференциации это сознание разделяется на сознание Вселенных, звезд, планет, человека…И все это подчинено единому течению энергий. Если, например, растения бессознательно подчиняются этому течению, то человеку дано сознание. Он может некоторое время идти против эволюции, но будет, в конечном итоге, уничтожен. Солнце, например, пропускает через себя энергию этого потока и отдает планетам Солнечной системы. В свою очередь, оно принимает энергию от других звезд Галактики. Все, конечно, не так прямолинейно и примитивно, надо отметить, что планеты и звезды, также, как и человек, обладают сознанием. На Земле существует Братство, которое взяло на себя ответственность за эволюцию Земли. Оно состоит из Учителей и так же преобразует энергию и передает ее Земле. Так как они находятся на тонком плане планеты, на Земле должны быть люди, воспринимающие эти энергии. Тут надо заметить, что Земля так же продвигается в своем эволюционном развитии, и она вместе с человечеством подошла к очередному этапу. Допустим, что на Земле нет людей, способных принять новые энергии.

Можно и дальше продолжить, если заинтересовались. Это лишь небольшой кусочек действительности. Более подробное рассмотрение этого вопроса дает понять, что действительно необходимо человечеству, и как это сделать.
Про самопознание и поиск индивидуальности лучше поговорить отдельно. Я сам бы с удовольствием хотел бы разобраться с этим вопросом.
Ну, если у меня возникло чувство, что многое надо менять, то, наверно, хоть что-то да знаю. И как человек старающийся всегда видеть первопричину и полагающий, что все живет и развивается и все связано, я делаю выводы из этого.
Продолжите свои мысли, интересно послушать.


Цитата:
Человеческая индивидуальность имеет смысл только в совокупности с другими индивидуальностями. Люблю индивидуальности.
Объясните по точнее, что вы имели в виду.


Цитата:
"Зависимость"
Почему человек зависим? А может, спросить – от чего человек зависим?
От еды, от питья – физическое тело.
От впечатлений и эмоций – тело эмоций.
От знаний – ментальное тело.
? – Дух.
Вписываем сюда, что считаем нужным. Где находится сознание, от того и зависимость. Или, по-другому, такие и желания.
Если человек не будет отождествлять себя со своим телом, настроением, мыслями, то он может обрести индивидуальность, получить самостоятельность. Эта тема требует более детального рассмотрения.
Вопрос – Почему, более существенен на мой взгляд.
Зачем вы все делите? Может, следует воспринять себя как единую сущность? Как самостоятельную, целую, индивидуальность.
Рассмотрите все более детально, хотелось бы понять ваш ход мыслей. Не хочется все додумывать за вас, ведь и ошибиться могу.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Light
уже в начале своего пути человек отказался от индивидуального созидания
Задумайтесь о соотношении индивидуального и общего созидания.
В действительности он скорее, как вы пишите, лишен самостоятельности. Он скорее дезориентирован. Запутался во множестве своих тел, от которых исходят желания. И человек не отказывался от развития индивидуальности, он к этому только подходит. Чувствую, что и здесь очень много могу написать, поэтому остановлюсь, чтобы не утомлять.
В плане знания, меня невозможно утомить. Вы, пока, ничего утомительного не писали, так что продолжите свою мысль.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх