Старый 11.08.2003, 08:50   #5
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: Учения....

Цитата:
Сообщение от Light
Я новичок, человек который только начал искать истину. Я не изучал ни Теософию, ни АЙ.
И я хочу спросить у вас, читавших и что-то понявших - Чем для вас являются эти учения (Тео. АЙ)? Как глубоки они для вас, на сколько они идеальны и истинны? Чему они вас научили?
...
Я просто хочу понять.
Скажите мне, что пробудили в вас эти знания, к чему подтолкнули?
Первый раз я об Учении узнал, когда прочитал статью одного из популярных церковных деятелей об Рерихах. Статья была критической. Особенно задело душу существование Белого Братства. Я впервые узнал о людях которые ведут человечество. И эти люди, в отличии от мифических Богов, реально существуют, на Земле есть их посланники и они выдают для всех Учение. Это было то новое, что я узнал в самом начале. Для меня не важно было, что в этих Учениях, а важен сам факт существования таких людей. Жизнь начинает наполняться смыслом. Уходит чувство одиночества. Впоследствии поиск опоры на Земле особого результата не дал. Но всегда можно найти опору Там.
Может быть Учения пробуждает какие-то знания в тебе. Тебе не нужны доказательства истинно оно или нет, ты просто знаешь. Как будто встал на путь, который ты продолжаешь уже не одну жизнь. Вся окружающая жизнь стала закономерной. Учение дает ответы на многие вопросы, встречающиеся в жизни. Появляется уверенность в действиях.

"Как глубоко оно для меня?" Насколько глубока видимая и невидимая часть Вселенной. Учение просто бесконечно, оно не имеет границ и рамок, оно охватывает все существующие сознания. Не в какие человеческие рамки не возможно уместить Учение. Поэтому так беспомощны все комментарии к нему. Главное при этом ощутить себя частью этой беспредельности, не потеряться при ощущении мощи действительности. Учение протягивает руку и становиться надежным проводником в бесконечных странствиях духа. Оно постоянно открывает и открывает все новые и новые возможности моего сознания и окружающей действительности. Мир становиться гармоничным и красивым. Если убрать Учение, то все станет бессмысленным.

"На сколько оно идеально и истинно?" Все, что не идеально и ложно находиться во мне. Какое бы не было идеальное Учение, всю дисгармонию порождает человек. Если дать Миру самое идеальное из идеальных Учений, представляю себе, что человечество с ним сделает.

"Чему они вас научили?" Горько говорить, но наверное ничему. То, к чему завет Учение, и что я представляю на данный момент, не возможно сравнивать. Трудно давать оценку самому себе. Любое из качеств бесконечно в своем проявлении. Невозможно сказать, что я научился терпимости или вере. Это подразумевает конечность. Учение скорее указывает на путь и дает путевые знаки. А уже учиться приходится не за книжкой, а в жизни.

"что пробудили в вас эти знания, к чему подтолкнули?" Веру в справедливость, уверенность в жизни, чувство бесконечности Пути, стремление к самопознанию и к самосовершенствованию, ощущение Братства и Единения не только на Земле но и Космическое. Показало всю наивность и беспомощность настоящей жизни человека.
Подтолкнуло к желанию Жить, ощущая всю широту этой жизни. И не просто жить, а сознательно участвовать в этой жизни…
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх